Аденома. Камень, кисты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Доктор!
Аденома простаты. Удалена в АПРЕЛЕ 2020 Г.
На сегодняшний день заключение уролога: Аденома простаты, рецидив. Камень и киста правой почки. ПСА от 18.02.22 – 2,7 нг/мл. ТрУЗИ простаты Vпр=41,6 см3, структура неоднородная, в обеих долях простаты узлы 1,8 см и киста 1,1 см. Эхоструктурные изменения в простате.
Назначение: таб. Финастерид 5 мг в день в течение 6 мес. Свечи Витапрост 10*10*10 № 30
ВОПРОСЫ:
1. Как правильно сочетать применение этих препаратов. Нужно ли добавлять витамины, минералы и др.? Мне их не назначили.
2. Что делать с камнем и кистами в почке?
3. Как часто и какие нужно делать наблюдения (анализы, снимки, визиты к врачу и т. д.)?
Категория: Уролог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-04 10:48
Здравствуйте.

По поводу камня и кисты почки- тактика лечения зависит от их размеров.

Если у Вас есть нарушение мочеиспускания, то лучше принимать альфа-блокаторы.

Я б Финастерид не назначал с такими анализами. Свечи можно принимать одновременно, но 30 дней - это лишнее и 10 дней достаточно.

Один раз в год сдавать пса, делать узи почек, трансректальное узи простаты и определение остаточной мочи в мочевом пузыре.
Сергей 2022-04-04 13:08
Спасибо, Доктор!
Не совсем понял: закончить свечи, а потом пить финастерид? Или его вообще исключить "с такими анализами. " А что значит "такие анализы" объясните, пожалуйста подробнее"и что такое альфа блокаторы? Еще раз спасибо, что не оставили вопрос без внимания
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-05 10:18
Свечи можно применять в любое время, совмещая с другими препаратами.

Объём железы не большой, поэтому можно не применять финастерид, а применять препараты группы альфа блокаторов.
Сергей 2022-04-10 14:18
Спасибо!