AB блокада 2 степени мобиц 2

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Моему шестнадцатилетнему сыну в 2017году поставили диагноз АВ блокада 2 степени мобиц 2, диагноз был поставлен после холтера. В тот день когда стоял холтер, сын катался на машине с другом и в машине очень громко играла музыка, с мощным бассом, сын курит. Узнав о этом диагнозе мы смутились, ибо никаких симптомов не было никогда, ни болей, ничего. Из-за поставленного диагноза сыну не дали справку для обучения в колледже где специальность связана с вождением и получением прав, и посреди учебного года был отчислен, в другие заведения уже не взяли. После поставленого диагноза, было сделано еще 6 холтеров, на которых никаких отклонений не выявлено, но все же диагноз остался скажите пожалуйста, можно ли вообще избавиться от этого диагноза и что для этого нужно? Очень нужна помощь, потому что по сути жизнь сломана, диагноз страшный, симптомов никаких
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Данная блокада часто встречается у спорстменов и молодых лиц, носит преходящий характер и не считается патологией, требующей лечения и угрожающей здоровью. В разных странах подход к данной проблеме может отличаться. Но по современным рекомендациям преходящая АВ-блокада 2 степени у молодых людей не считается патологией. Тем более последующие холтеры были хорошие. Вам необходимо показать мальчика кардиологу, который напишет заключение, что молодой человек здоров.
Анастасия 2018-03-01 16:03
Мы обращались с этой проблемой к врачу в той поликлинике в которой проходили обследование для справки о правах, все бессмысленно, они нас отправили к главному кардилогу по Минску, он тоже сказал, что диагноз точный
После чего я была в Минздраве, там тоже сказали что с этим диагнозом водительских прав не видать
Очень вам благодарна, в любом случае мы продолжим наблюдаться у врачей
Видимо в разных странах все-таки отличается подход к этой проблеме. Удачи Вам.