А вдруг бородавка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня дочки на пальце обнаружила что то похожее на мозоль. Ребенка это никак не беспокоит болевых ощущений нет. Подскажите что делать? И что это, вдруг это бородавка? Переживаю потому что у старшей на ладошке год назад образовалась сухая мозоль. Так как я никогда не сталкивалась бородавками. Не у меня ни у мужа никогда не было. Мы посмотрели и решили что на бородавку не похоже просто мазоль. Тепла ее пемзой и поливала перикисью. Мозоль нестановилась не больше не меньше. Но потом я все же решила обратится к дерматологу. Наш местный дерматолог мы живём в липецкой области сказал что не видит ничего страшного. Говорит можете съездить в Липецк вам это жить мешает, там лазером уберут. Мы съездили нам прижгли жидким азотом, потом срезали, сказали что бородавка, обработывали фукорцином и настойкой календулы. Процедуру повторили два. И все прошло. Вот поэтому сейчас бью тревогу. Посмотрите пожалуйста, Может стоит уже ребенка в охапку и в Липецк. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-05 21:44
Здравствуйте Елена.

Это вирусная бородавка.
Елена 2020-01-06 00:50
Здравствуйте Михаил Владимирович, как следует поступить в этом случае. Какой метод лечения подойдет? Нужно ли сейчас обрабатывать фукорцином например или это бесполезно? Старшей прижигали житким азотом потом удаляли. И вообще это может как то связанно с ослаблением имунитета? Или это от контакта с тем у кого тоже вирусная бородавка? Дело в том что дети сидели со мной дома старшая пошла только в школу на подготовку и от туда притащила бородавку а прошлом году весной. Но некого в семье не заразила. Хотя мы не подозревали что это бородавка и никаких мер предосторожности не принимали. А этой осенью младшая дочка пошла в сад за это время два раза сильно переболела. А сегодня я как увидела сразу поняла что это не мазоль. Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-06 09:42
Бородавки это вирусная инфекция кожи. Они вызываются ВПЧ.

Старший ребенок вполне мог заразить младшего. Но это заболевание не острозаразное.

У взрослых бородавки возникают редко, т. к. чаще всего в детстве уже был контакт с этим вирусом и возникает иммунитет.

Для лечения в домашних условиях можно использовать раствор Колломак 1-2 раза в день на 3-4 недели.

При неэффективности - примораживание жидким азотом.