5 плюсневая кость, снятие гипса спустя 3 недели

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 19.12.2020 сломала 5 плюсневую кость, наложен гипсовый лангет сапожком.11.01.2021 контрольный рентген и врач порекомендовал снимать гипс и постепенно нагружать ногу. У меня сомнения в данных рекомендациях. В этот же день возвращаясь домой из больницы, на костылях, я сильно упала на повреждённую ногу, сначала была жуткая боль, сейчас просто сохраняется дискомфорт. Вопрос, действительно ли я могу снять гипс и нагружать ногу, нужен ли повторный рентген после падения, на протяжении какого времени по вашему мнению нужно носить гипс в моем случае? Снимки прилагаю. 1 фото -р-грамма 19.12.2020, 2 фото на бумаге - 11.01.2021
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-01-13 13:46
1) ". действительно ли я могу снять гипс и нагружать ногу. " - нет.

2) ". нужен ли повторный рентген после падения. " - нужен.

3) ". на протяжении какого времени по вашему мнению нужно носить гипс в моем случае? " - при подобном состоянии отломков (и повторной травме) прогнозировать длительность сращения крайне затруднительно, а лично я предложил бы хирургическое лечение.