3 суточный мониторинг. АВ блокады

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать 3 сут мониторинг. Очень беспокоит учащённое сердцебиение, при малейшем движении. Иногда даже лежа, когда пульс в норме, а ощущения сердцебиения есть. Причина 3 суточного мониторинга. 2 недели назад, закрутило живот, пошла в туалет, пока шла, резко затошнило(но не рвало). Сидя в туалете резко стало плохо и я чуть не потеряла сознание. Ощущение было сильной слабости, шум в ушах, холодный пот. Успела позвать мужа. Со слов мужа, я была серого цвета. Как будто кровь куда то ушла. Померели давление, оно было 112 на 70. У меня вообще повышенное давление. Пью гипосарт 2 мг в сутки. Вызвали скорую, давление уже было 120 на 80. ЭКГ в норме. На кануне я принимала Милдронат 450 мг, так как болела спина. Терапевт назначил такую дозировку. Скорая помощь решила, что это на фоне лекарств. А я переживаю что вдруг из за другого. 2 года назад по суточному мониторингу были обнаружены АВ блокады 2 ст Мобитц 1. Остановки до 3 сек 2 раза за ночь.
В этот раз я так понимаю нет АВ блокада 2 ст? Что вообще по 3 сут мониторинг, все очень страшно? К кардиологу я записана только на 27 февраля(Помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2024 года

2 ответа

Татьяна 2024-02-14 00:11
Татьяна 2024-02-14 00:52
В ночн. Время зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени общей длительностью 52 мин. С PQ-интервалом до 268 мс.
PQ днем (бодрст): средн.: 154 120 212 PQ ночью (во время сна): 179 128 268 макс. Мин:
средн.: мин: макс.
(16: 32: 00) (09: 11: 00) (03: 06: 00) (11: 26: 00)
Ритмы и нарушения ритма сердца За время обследования набл след типы ритмов:
Синусовый ритм с эпизодами миграции суправентрикулярного водителя ритма от син. Узла к предсердным центрам автоматизма (преимущественно в ночные часы) общей длительностью 2.16: 08: 38, с частотой от 52 до 168 (средняя 77) уд/мин в течение всего наблюдения.
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
1008 1008 Оценка градаций желудочковых аритмий.
Оценка нарушений ритма применительно к "норме"
Нарушения ритма и проводимости сердца у здоровых лиц.
Желудочковые аритмии и холтеровское мониторирование.
Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц.
Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц (единичные).
Оценка циркадной динамики нарушений ритма с учетом статистических критериев
Оценка ишемических изменений На фоне выраженного дрейфа изолинии достоверные ишем. Изменения ЭКГ не обнаружены.
Эпизоды косовосходящей депрессии ST в отв II, III, AVF, V4-V6 четко связаны с изменениями ЧСС и обусловлены, более вероятно, гиперсимпатикотонией.
Лестничные пробы В течение времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 62 до 92 Вт.
Объем выполненной работы от 1134 до 1512 кг*м с ЧСС от 164 до 170 уд/мин, что соответствует 90 - 93% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях.
В 2 случаях во время лестничной пробы наблюдались ощущения: Сердцебиение (Пульсация).
Толерантность к нагрузке "средняя"