Вариабельность ритма сердца снижена

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, беспокоят сердцебиение, иногда нехватка воздуха. Прошёл суточный мониторинг ЭКГ. Заключение: За время ночного сна выявлено нарушение дыхания. Зарегистрировано 8апноэ от 7до 13 сек, 4 гипнопноэ от 9до 30 сек.
Регистрировалась синусовая аритмия с частотой 60-130 уд в минуту. Ночное снижение ЧСС достаточное. Вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Значимых изменений QT-интервала в течение времени наблюдения не выявлено.
Зарегистрированы нарушения ритма: 1) одиночная желудочковая экстрасистола 2) редкие одиночные суправентрикулярные экстрасистолы (всего3).
Ишемичиские изменения сегмента ST не выявлены (не достигнута субмаксимальная для данного возраса ЧСС).
Вопрос: сильно ли это опасно? Благодарю за потраченное время
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-02 11:44
Показатель вариабельности ритма не актуален для пациента без сердечной недостаточности.

Апноэ прокомментировать не могу. Все остальное - ОК.