Перебои в сердце, снижена вариабельность ритма

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония,если заболею ,долго кашель ,ожирение,миома,гипертрофия лж фракциявыброса 54%,7 лет пила тинорик.
Здравствуйте, сделала эхо и суточный мониторинг после чего пошла к участковому кардиологу, так как мучают перебои в сердце, но доктор отнесся ко мне холодно, позвольте получить от вас совет, вот мое заключение холтера-всего обработано 2694 (89% времени исследования) кол-во участков с малой вариабельностью 693(26% отобранных участков). Интегральная оценка нормальной вариабельности 38%, вариабельность ритма резко снижена SDNN-87. За время исследования на фоне сиусового ритма отмечалась средняя ЧСС 81, максимальная ЧСС 122, минимальная ЧСС 60, зарегистрированы АВ-блокада 1ст. В ночные часы, максимальная PQ=0,41 сек, желудочковые экстросистлы 21, динамики сигмента не выявлено. Очень буду вам благодарна если подскажите нужен ли дополнительный визит к кардологу и что мне грозит.
Теги: вариабельность ритма сердца снижена что это значит, вариабельность ритма сердца резко снижена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2014 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-15 18:45
Здравствуйте. Заключение Холтера укладывается в норму. Экстрасистолию на фоне АВ блокады лечить противоаритмическими препаратами опасно, поэтому можете попробовать применять препараты калия и магния.
-2
наталия 2014-06-15 19:10
Благодарю вас за ответ, но мне немного не понятно что делать с резко сниженной варибальностью? Ведь это опасно!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-17 17:40
Здравствуйте. СЕйчас с ней делать ничего не нужно, только наблюдать.
оксана 2016-06-20 23:49
Здравствуйте! Мне 33 года. Двое детей. Помогите мне пожалуйста в лечении и консультации! В течении последних 5 лет меня мучают сердцебиения но вот последний этот месяц просто нет сил! Я сделала холтер и вот его заключение=доминирующий ритм синусовый, средняя суточная чсс 81, минимальная 53, максимальная 130, в течении активного времени суток отмечается повышение симпатоадреналинового влияния на ритм сердца=большую часть дневного времени регистрировался ускоренный синусовый ритм и умеренная синусовая тахикардия 100-120 в 02: 49ч, на протяжении 00: 04ч определялась синусовая тахикардия от 120-150уд. Циркадный профиль чсс не нарушен: ци=1,28, на протяжении монитарирования в пассивное время суток зарегистрировано 36 эпизодов замедления а-в проводимости до атриовентрикулярной блокады 1 степени(PQ=0.22-0.24) общей продолжительностью 02: 02: 05, на фоне физич нагрузке с достижением чсс 118-130уд на протяжении 1,5мин регистрировался инвертированный зубец Т в отведениях отражающих проекциюнижнебоковых стенок, верхушки и в меньшей степени передней стенки левого желудочка (II, III. AVF. V3. V4. V5. V6(макс III и AVF-до 3 мм) что может быть проявлением гипоксии данных отделов, Я очень вас прошу помогите мне я вас умоляю у меня просто нет сил от этих состояний бесконечные сердцебиения потливость паника и тд, очень вас прошу о помощи! Заранее спасибо, ps: на обычных экг никогда ничего не выявлялось за этот месяц делала 5 раз в апреле в конце делала эхо сердца кроме пролапса ничего не было
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-23 15:00
Здравствуйте, вполне возможно так проявляется эндокринная недостаточность. Нужно посетить эндокринолога.
оксана 2016-06-23 18:12
Здраствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой анализа! Адреналин-15,4 Норадреналин-91,6 дофамин-13,6, норма это или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-23 22:51
Здравствуйте. В бланке анализа должны быть нормы, в каждой лаборатории они свои.