Что делать, когда вариабельность ритма резко снижена

Спрашивает: Николай Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте. Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру выявил резкое снижение вариабельности ритма. Всего обработано 2498 участков (84%), кол-во участков с малой вариабельностью 2051 (82% отобранных участков). Интегральная оценка нормальной вариабельности 9%, вариабельность ритма резко снижена. За время исследования отмечались эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям. Выявлено 75 одиночных с/в экстрасистол. Средняя ЧСС 66/мин., максимальная ЧСС 103 (физическая нагрузка), минимальная ЧСС 49 (сон). Средняя ЧСС очью 61, днем 69. Зарегистрирована АВ-блокада 1ст. Патологического смещения сегмента ST не отмечалось. Регистрировалось замедление a-v проводимости (PQ=0,22). Циркадный индекс 1,13 ригидный.
Кардиолог по результатам этого обследования признал мое состояние нормальным.
В анамнезе у меня мерцательная аритмия, 1 год назад мне сделана криоабляция, с тех пор приступов аритмии я не ощущал. Но меня резко взволновало заключение о резком снижении у меня вариабельности сердечного ритма, чего ранее не отмечалось. На этом фоне ощущаю утомляемость, слабость.
Принимаю антиаритмический препарат Апокард (Флекаинид), артериальное давление 115-110/65-60.
Насколько велики риски в моей текущей ситуации и возможны ли какие-то рекомендации с учетом резкого снижения вариабельности ритма?
Спасибо.
Теги: вариабельность ритма резко снижена что это значит, вариабельность ритма сердца резко снижена что это значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Николай Александрович! Вариабельность сердечного ритма- это его изменчивость под влиянием вегетативной нервной системы на фоне дыхания, ходьбы, волнений и т. д. Несомненно у вас она будет снижена, ведь вы принимаете антиаритмики, и в принципе вам совсем не надо, чтобы при смехе у вас пульс повышался до 140 ударов в минуту, например. Так что исключите резкие волнения по поводу вариабельности и соблюдайте рекомендации врача. Возможно, описанные симптомы следствие приема апокарда. В общем-то при успешно проведенной аблации принимать антиаритмики нет необходимости.
Будьте здоровы!