37.5 после Ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 45 лет, рост 172, вес 59. Без хронических заболеваний и без вредных привычек.

Я заболела COVID-19 18.10.21 (заболело горло, насморк, темп. 36,9). Темп. Стала повышаться. Тест на 3-й день положительный. Со 2-го дня заболевания я начала следующее лечение: Арепливир по инструкции, Дексаметозон в/м 1-й день лечения (3-й день заболевания) 1 укол; 2-й день - 2 (утро и вечер); 3-й день лечения 2 амп. Утром + 2 амп. Вечером (темп. 38,0). И так 7 дней, пока темп. Не стала 37,1. Перешла на 1 укол утро и 1 укол вечер. Всего Дексаметазон 10 дней. Бронхомунал 1 т - 14 дней. Супракс 1 т - 7 дней. Эликвис 1 т -14 дней. В течение всего заболевания чувствовала себя хорошо, была активна, как в обычной жизни. На сегодняшний день (прошло более 1 месяца) темп. 37,1 - 37,6 (не падала до 37,0 ни разу со дня заболевания). Состояние при этой темп. Менее комфортное, чем во время болезни (горит лицо, морозит, плохо сплю). Но ничего не беспокоит, не болит. Сдала основные анализы (они во вложении) и сделала УЗИ сердца (все в норме, кроме Эхо-признаки незначительной легочной гипертензии (СДЛА - 31 мм рт ст). Этого не было в последнем УЗИ в августе 2021г.
После болезни проделала капельницы Мельдоний + Милдронат + Актовегин. №10.
Сейчас принимаю Цитофлавин 2 табл. Утром + 2 табл. Вечером.
Вопрос:
1. Почему так долго держится температура?
2. Что нужно делать (может какие-то обследования, прием препаратов), чтобы привести в норму самочувствие?

Заранее благодарна.
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Анна! У вас должно быть КТ легких или рентгенограмма. Эхокардиограмма. Осмотр у врача пульмонолога и кардиолога. Повышение температуры может быть до трех месяцев при наличии патологии в легких. И вам следовало сдавать кровь на выявление антител двух классов М и G к спайковому белку ковид19. А не тголько одного G. Пока у вас низкий иммунный ответ на корону.
Платная консультация
Анна 2021-11-28 17:28
Спасибо Вам! Все поняла.
Анна! Всего доброго. Выздоравливайте