Госпитализироваться или нет

Спрашивает: Алекс756
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Фиброзные изменения в лёгких, хронический пиелонефрит, сердечная недостаточность, сахарный диабет второго типа
Здравствуйте.

Вечером 11 числа у мамы, 72 года, поднялась температура, слабость, одышка, пот. До этого пару дней горло, насморк.
Утром рвота, падение сахара до 1,9 ед. Вызвали неотложку, подтв. Ковид. Во второй половине дня полегчало, темп. 37.4, два раза утром и вечером парацетамол, вечером полтаблетки. Темп. Поздно вечером и в 8 утра сегодня нормальная, в 09, 37,4. Сатурация вчера 93-95. Сегодня 95. Вопрос такой. У мамы фиброзные изменения в лёгких, кальцинаты(уже давно), сердечная недостаточность, больные почки и печень. Сахарный диабет 2 типа после перенесенного в конце 2020 года крайне тяжёлого течения ковид с цитокиновым штормом, присоединения грибковой и бактериальной инфекции (актемра 2 раза, цефтриаксон, меронем, противогрибковый антиб.). После этого уже после выписки диарея и высокая температура- подозрение на псевдомембранозный колит.
В связи со всем этим есть большие опасения по поводу возможного присоединения бактериальной госпитальной суперинфекции при госпитализации в стационар инфекционной больницы- антибиотики, как вы понимаете крайне нежелательны.

Что Вы Уважаемые доктора, посоветуете в этой ситуации?

Заранее большое спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 августа 2022 года

1 ответ

Показаний для госпиализаии нет. Антибиотики при нормальной температуре не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.