Зеленая мокрота без температуры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болею пятый день. В первый день заболело горло, температура 37,5-38 держалась 6часов, потом сама снизилась. Появилась заложенность носа с густой жёлтой слизью, иногда отходила сама, не текло. Горло практически прошло, на третий день вес сил першило горло, утром отхаркивалась зеленая мокрота, немного и буд-то трахея напряжена внутри. Сильно потею. Это похоже на ковид, был год назад, но в этот раз мокрота откуда то зеленая. Все во в горле неприятно и постоянно першит, возможно от лимона сожгла ещё. Вчера начала в нос Изофру стало лучше в носу. Сегодня второй день утром снова зелегая мокрота, но немного, на протяжении дня ее нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли антибиотики или отхаркивающие? Состояние без слабости и температуры, кашля нет, тол постоянно кряхтение от першения, кроме только что голова гудит и постоянно потею. Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

Ковид не исключен, но за 2 года какой-то иммунитет у Вас есть. Антибиотики не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Монтрал/монтелукаст 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2022-03-29 12:38
Спасибо Вам большое за помощь!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!