Совместимость принимаемых и ковид лекарств

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, гипертония 3ст
Здравствуйте.

Привит спутником в мае. Утром по экспресс тесту выявили ковид.
В красной зоне сделали кт-все органы грудной клетки в порядке, тест АГ Influenza virus A, В отрицательный, сатурация 97-100.
Сказали идти домой, ждать результата пцр, но сразу начать принимать ковидные лекарства.

На данный момент сд 1 типа с неконтролируемыми сахарами, что явно указывает на наличие какой-то вирусной инфекции
(дозировка инсулина выросла в 10 раз, сахар не опускается ниже 12)
Плюс уже два месяца ринит неустановленной причины, от которого помогает только ксилометазолин

Вопрос по сочетаемости лекарств, не надо ли что-то будет убирать или корректировать дозировки?
На данный момент принимаю препараты в таких дозировках
-конкор кор 2.5х2 (утро/вечер)
-престариум а 5х2 (утро/вечер)
-леркамен 10 (день)
-аскорутин 50/50x3
-вигантол 2000ме (утро)
-синупрет х3

Плюс недавно был у эндокринолога, из-за высокого лпнп прописала аторвастатин 10

Ну и в красной зоне мне выдали
-арепливир 2x1800 первый день, далее 2x800
-ксарелто 10
-медоклав

Можно ли все это вместе, и может еще будут какие рекомендации?
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 января 2022 года

27 ответов

Здравствуйте!
Это всё совместимо, корректировки не требуется, только совместно нужно принимать Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 20 дней, пить побольше воды.
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ, АСТ, креатинин.
Платная консультация
Илья 2022-01-03 21:29
Спасибо за ответ.

В прошлый раз когда я принимал курсом антибиотики(бетаклав 2 года назад при гайморите) никаких побочек с жкт не было.
Или в этот раз лучше принимать пробиотик? После антибиотика или совместно и с каким интервалом?
Имеется смектафлора, подойдет? Или приобрести максилак?

Все анализы крови я сдавал 2 недели назад, там все было в норме, кроме лпнп и экб.
Пересдать еще раз? Только как, в частной клинике?
Лучше всегда принимать совместно пробиотики - будет лучше флора кишечника - будет лучшая сопротивляемость организма.
Независимо от времени приёма антибиотиков, но лучше во время еды.
Максилак более современный.
Значит есть какая-то аллергия, в плане инфекции планово дополнительно стоит исключить паразитов, сдать:
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Платная консультация
Илья 2022-01-03 23:24
Сейчас пришел результат пцр на ковид-отрицательный.

Из симптомов было только дважды повышение температуры (38,5 и 38) ночью с ознобом.
И одышка с нехваткой дыхания, но в основном как я понимаю на фоне отека слизистой.

Почитал про гельминтов-очень похоже. Я так понимаю они этот ринит и могут вызывать?
На какие еще инфекции можно заодно провериться, которые вызывают риниты и такую сильную инсулинорезистивность?

Мне продолжать принимать ксарелто и арепливир?
Могут, поэтому стоит их исключить.
Я бы не стал пить такие препараты.
Больше ничего не вызывает таких проблем
Платная консультация
Илья 2022-01-03 23:51
Спасибо за ответы. Еще вопрос. Антибиотик оставить?
Я пока принял только одну таблетку.
Или пока отложить до анализов?

И еще вопрос по карантину. Мне нужно продолжать соблюдать карантинные меры?
Или я могу покидать квартиру? К слову, везде и всегда ношу маску и перчатки.
Раз терапевт назначил лучше оставить.
Раз ПЦР отрицательно смысла в карантине нет.
Платная консультация
Илья 2022-01-04 22:59
Добрый вечер.

Мне сказали что я обязан сидеть две недели дома, но при этом не говорили ставить никаких следящих программ и тп.
Также сегодня взяли тест на омикрон, сказали что он не всегда определяется обычным пцр.

Из схожих симптомов только что сатурация снизилась до 96-98, вместо привычных 99-100,
присутствует одышка, но скорее всего это ринит.
В остальном все в норме, два дня температура менее 36.6, нет ни кашля, ни чиханья, ни соплей.

По закону мне могут что-то предъявить если я пойду платно к лору или сдавать анализы?

Нужно что-то делать уже с этим ринитом.
Если не пользуюсь каплями и "дышу" носом сатурация падает до 93-95, провоцируя панику, плюс задыхаюсь во сне.
Здравствуйте!
Ничего не могут, тест был отрицательный, неясно откуда вообще поставлен диагноз ковида.
Проводите обследование на паразитов, если ничего не найдут планово решать проблему с лором.
Платная консультация
Илья 2022-01-05 09:11
Доброе утро
Пришел результат нового теста, тот же 2019-nCoV, теперь положительный.
На данный момент сатурация 97-99, температура 35,6
Кашля нет, но в горле есть покраснение и гной на миндалинах

Мне возобновить прием арепливира и ксарелто?
Смысла пить препараты при лёгком течении нет нет, достаточно симптоматического лечения, горло и миндалины орошать раствором октенисепт.
Стоит сделать: <divПолный клинический анализ крови <divКровь на АЛТ, АСТ, креатинин, Ддимер.
Раз новый анализ положительно лучше посидеть дома.
Платная консультация
Илья 2022-01-05 13:02
Спасибо за ответ. Ксарелто тоже не нужен?
А какие назальные средства лучше применять при ковиде для снятия отека?
Или каких-то особых средств или методик нет?
Сейчас помогают виброцил и тизин, но не надолго.
Промывания аквалором ничего не дают, тк соплей нет.
Пока не сдан Ддимер ее требуется.
Любые, ничего специфического именно для ковида нет.
Платная консультация
Илья 2022-01-05 17:41
Добрый вечер, днем принимал ксарелто 10мг, сейчас сходил в туалет по большому.
Стул сопровождался обильным кровотечением, отменить прием препарата?
Больше ничего вызвать вроде не могло.
Илья 2022-01-05 17:57
Спасибо за оперативный ответ. Дозировка в 10мг могла вызвать такое сильное кровотечение?
Сейчас есть небольшой дискомфорт и ощущение холода чуть выше паха, нужно ли вызывать скорую?
Может при бесконтрольном приёме, его назначают только после получения информации о системе гемостаза.
Не думаю что есть смысл в скорой.
Платная консультация
Илья 2022-01-08 08:08
Добрый день.
На текущий момент сатурация 98-99 при pi 3-4.7 и пульсе 66-70 в покое
Температура 36.1 при комнатной температуре 25.7 и 30% влажности
Сахара хорошо поддаются инсулинотерапии.
Присутствует лишь небольшая сдавленность в груди, дышать чуть тяжелее обычного.
Сохраняется воспаление/отек носоглотки, который усиливает дискомфорт.
До полной блокировки уже не доходит, но к сожалению спать в этом состоянии не могу и приходится пользоваться каплями.

За эти 5 дней температура не повышалась выше 37 (обычно 36.4)
Кашля не было. Периодически были сопли без гноя.

Вопросы:
1. Надо ли продолжать принимать медоклав? (на данный момент принято 9 таблеток)
Если прерывать, сколько надо еще пропить максилака?

2. Когда сдать повторный пцр тест?
Могут ли изменить условия самоизоляции если он будет отрицательный, или надо ждать до 15го января?

По факту то я думаю что заболел еще с середины декабря, когда инсулин практически перестал действовать и усилилась одышка.

3. Какие анализы стоит сделать? Заодно чтобы исключить возможные причины ринита.

По рекомендациям получается коагулограмма с d-димером, клинический, с-реактивный, гельминтозы.
Что еще стоит проверить? Возможно ли как-то сдать анализы находясь на самоизоляции?
Доведите до 7 дней и хватит
Через 2 недели от последнего
Полный клинический анализ крови, АЛТ, Ддимер, срб, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Платная консультация
Илья 2022-01-11 06:26
Доброе утро.

Т. к. было подозрение что ринит аллергический, еще до этого, с середины декабря принимал монтелукаст и никсар, без какого либо эффекта, затем просто монтелукаст.
Опытным путем выяснил что монтелукаст у меня лишь усиливает ринит.

Три дня назад начал принимать просто никсар, первые два дня наступило улучшение-снизилась необходимость в назальных каплях, пропало ощущение отека.

Но сегодня ночью после никсара облегчения не последовало.
Более того, назальные капли перестали помогать.
Т. е нос частично они раздышивают, а глубже-сопротивление.
Ощущение нехватки воздуха и сдавленности в груди.

Пытался не спеша заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы снизить сахар-спустя 15 минут чуть не задохнулся
Хотя еще вчера без проблем занимался полчаса.

При этом сатурация 98, pi 4.5, пульс 75, чдд 14 в покое. Это длится уже часов пять.

Как вы думаете, это пошло ковид осложнение на легкие, усиление аллергии, побочки никсара или психосоматика?
Что мне можно предпринять?

Кстати как оказалось мне брали некоторые нужные анализы крови в красной зоне, из них отклонение по с-реактивному белку (19.79)
Не знаю, насколько актуальны эти анализы сейчас, на всякий случай прилагаю
Вероятно больше психосоматика.
Не переживать, пить больше воды, можно пить грудной сбор.
Анализы показывают небольшое воспаление, общая кровь спокойная.
Платная консультация
Илья 2022-01-18 21:08
Добрый вечер.
Повторный пцр тест отрицательный, карантин закончился.

Ринит с периодическими приступами сохраняетcя, есть небольшая одышка, но 15тыс шагов в день пройти могу.
Сатурация в покое упала до 96, но при дыхательных упражнениях сразу возрастает до 98.
Причем обнаружил что когда начинаю засыпать/дремлю сатурация моментально снижается до 91, насколько это плохо?
При этом очень часто возникает ощущение нехватки воздуха, из-за чего часто просыпаюсь.
Также опять повысилась инсулинорезистентность и сахар все время растет.

Сдал анализы, к сожалению по омс удалось только клинический и d-диммер, также проверил антитела.
Остальные анализы придется сдать в гемотесте.

Можете прокомментировать, есть ли серьезные отклонения и прояснить по d-диммеру?
Нужна ли мне какая постковидная терапия, какие-то лекарства?
Всё показатели хорошие, иммунная система не видит никакой угрозы, Ддимер в норме, есть иммунитет к ковиду.
Никаких специальных лекарств не требуется, можно применить антиоксиданты, например янтарная кислота по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Платная консультация
Илья 2022-01-20 07:42
Добрый день, спасибо за ваши ответы.

По омс сдал кал на гельминтов и на простейших-не обнаружены.

Также пришел анализ на с-реактивный белок, 0.77

Кровь по омс на аллергены делать не хотят, хотя эти параметры в системе есть, но могу сдать в гемотесте.
Нужно ли сдавать кровь на антитела к антигенам гельминтов, если они не обнаружены в кале?

Я подозреваю что аллергии и нет, возможно вазомоторный ринит ухудшился на фоне ковида, я так понимаю это был омикрон.
Пока по риниту никаких улучшений нет.
Илья 2022-01-27 18:49
Добрый вечер.
Вроде как под фликсоназе отечность слизистой уменьшается, но все еще есть нужда в сосудосуживающих и присутствует одышка, в тч при дыхании ртом.
Но сатурация вернулась к 98-100.

Сделал повторно IgE - 2.

Сделал ЭКГ.
-Ритм синусовый, ЧСС - 82 уд. /мин. PQ= 0.20" QRS= 0.10" QT= 0.34
-ЭОС типа S1S2S3. Неполная блокада правой ножки п. Гиса

Также спирографию
-Показатель фактическое значение % от должной величины ФЖЕЛ, л- 5,27 - 96 ОФВ, л- 4,25 -94 ОФВ1/ФЖЕЛ, % - 80,8- 99 СОС 25%-75%- 4,00- 81

Также сдал кровь на антитела к антигенам гельминтов, хеликобактер пилори и панель респираторных аллергенов, прикрепляю.
Как я понимаю гельминтов точно нет, есть аллергия только на собак, с которыми и не контактирую.

Что делать с хеликобактер пилори?
Нужны ли дополнительные исследования, или просто пересдать этот анализ через две недели?

И также невролог выписала мельдоний 250мг и мексикор 100мг, сказала принимать 2 раза в день.
Ваше мнение?
Значит причин для волнения в плане инфекции нет.
Планово посетить гастроэнтеролога для уточнения что делать с хеликобактер.
Можно принимать препараты от невролога