Возможно ли повторно заражение ковидом?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, ВСД
Здравствуйте. В августе переболел ковидом в среднетяжёлой форме. Лежал в инфекции. Была пневманиия КТ-1 менее 25% поражений. В сентябре заболел опять, но гриппом. Заразил сына, он попал в больницу. Там диагноз подтвердился. Инфлюенция А. Прошёл месяц и вот опять заболели. Вечером 18.10 почувствовал недомогание. На следующий день поднялась температура до 37,5.
21.10 добавились боль в горле, сильный насморк с чихом (Чего не было в первый раз. Тогда была только ломота и температура). На следующий день насморк стал проходить. Появился кашель, сначала сухой, потом с мокротой. Но самое страшное, что к вечеру опять полностью пропало обоняние. Я вызвал врача и еле уговорил её взять мазок. Врач не хотела делать, потому что я якобы не мог заболеть повторно за столь малый срок. Послушала и сказала, что показаний к КТ нет. Сатурация 98. Запахи вернулись через сутки, но не полностью. Бывают пропадают опять на непродолжительное время и возобновляются снова. Температура днём до 37-37,3, к вечеру уже 37,5-37,8 и так вот последние два дня прыгает. Еденично поднималась до 38. Изредка кашель с трудно отделяемой мокротой. В целом состояние норм, кроме паники. На фоне которой АД прыгает до 160 на 95, ЧСС до 110. Но как успокоюсь приходят в норму. Сам я "ВСДшник". На фоне этого поставили невротическую гипертонию. А вот тахикардия такая стала после первого перенесенного ковида. ЭКГ в норме. Ещё у меня астма. Удушья нет. Сижу на стероидах по типу серитида и симбикорта. Перед сном пью тромбоАСС 100 мг, так как тромбоциты чутка высокие.
Витамины C и D также принимаю.
Боюсь, что может опять развиться пневмония. Особенно боюсь за своего 5-ти летнего сына. У него такие же симптомы, особенно кашель. Педиатр ставит ему ОРВИ. Сам жду понедельника когда придёт результат теста. Скажите, а на практике повторное заражение проходит легче или тяжелей? Может ли повторно нарасти пневмония? Или всё же так протекать ОРВИ после ковида? У ребёнка в таком возрасте может ли быть ковидная пневмония? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

! Диких антител в наших условиях хватает на 2-3 месяца. Повторное заражение возможно. Тест ПЦР нужен. Протекает заболевание легче.
Николай 2021-10-24 16:03
Спасибо
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!