2 недели не проходит цистит!

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 2018 года острый цистит возникает раз в год, преимущественно осенью-зимой. С проблемой всегда попадала к участковому терапевту, который просто прописывал фурадонин/фурагин + монурал + канефрон/фитолизин, и симптомы действительно проходили за 1-2 дня, и я выздоравливала и забывала о проблеме на год. Все таблетки всегда пропивала столько, сколько положено, не бросала на половине приема.
в прошлом декабре цистит не проходил дольше, в целом пропила 6 дней супракса (по назначению того же терапевта), напряженность в уретре ощущалась еще пару дней после этого, потом прошла.
в этом году начался цистит после перенесенной но ногах за две недели до этого простуды.
опять же вызвала терапевта, бакпосев не назначил, я его не делала, прописал сразу пить ципрофлоксацин 3 дня. От него мне было очень плохо (но пропила все 3 дня), я пошла уже к урологу и тот назначил мне панцеф на 6 дней. Пропила и его. Но симптомы такие как частые позывы к мочеиспусканию (могла всю ночь на унитазе просидеть), периодическая боль при мочеиспускании и напряженность мочевого и уретры всё равно остаются со мной, хотя уже прошло 2 недели с начала лечения.
сейчас пью фурагин по 100 мг 3 р/сутки (уролог назначил пить его 10 дней) и фитолизин 4 р/сутки.
другой уролог предложил пропить спазмекс, чтобы убрать позывы. Планирую начать пить сегодня.
узи почек и мочевого чистые, делала два раза. Общий анализ мочи и крови тоже чистые.
что мне делать в моей ситуации?
Категория: Уролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-28 09:31
Здравствуйте.

Рекомендую Вам придерживаться назначений специалистов, а именно продолжить фурагин и начать принимать спазмекс, но я его заменил бы на везикар, от него меньше побочных эффектов.

Так же сдайте бак посев мочи, сдайте мазки у гинеколога на инфекции передающиеся половы путём.
Алёна 2021-10-28 11:23
Доброе утро!
была сегодня у гинеколога, сдала общий мазок, мазок на цитологию и фемофлор-16, готовы будут через неделю.
гинеколог посоветовала вместо спазмекса пропить феназалгин по 1 таблетке 2 раза в день, но не сказала сколько по времени пить и в какой дозировке, подскажите, пожалуйста, стоит ли пить вместо спазмекса и в какой дозировке и сколько дней?
ещё посоветовала пропить Уронекст 7 дней.
тк я не сдавала в начале бакпосев и не знаю, точно ли это кишечная палочка возбудитель, стоит ли мне пить Уронекст?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-29 08:25
Доброе утро.

Феназалгин это обезболивающий препарат, принимают по 2 табл. (200 мг) 3 раза в день. Длительность приема не более 2 дней. Попробуйте этот препарат, если через 2 дня улучшений не будет, то начните спазмекс, этот же препарат действует на рецепторы мочевого пузыря, чтобы он меньше сокращался.

Уронекст принимайте по желанию, но эффективность его не доказана, лично я его не назначаю.
Алёна 2021-10-29 09:16
А вообще д-манноза имеет эффективность? При профилактике хронического цистита.
что вы можете посоветовать как профилактику хр. Цистита?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-29 11:01
Д-манноза - есть много положительных отзывов по исследованию данного препарата, но данных недостаточны, чтобы дать рекомендации.

Уро-Ваксом рекомендуют для профилактики цистита.