Звон в ушах и голове
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Добрый вечер. Мне 36, Отитов/травм не было. Посоветуйте, как обследоваться? Давление часто 100/70, высокого не бывает.
Пару дней назад возник гул в голове/ушах, как от линии электропередач (или гудение лампы дневного света, пару секунд) . С тех пор слышу, в более-менее тишине, звон/ монотонные цикады, в голове/ушах? Точно не понять. В правом ухе дополнительно гул (похож на морзянку, а если заткнуть пальцем это ухо, намного отчетливее слышен гул/как от старых телевизоров раньше, когда вещание закончено. Звук не пульсирующий. Если нажать за ухом, у основания, звук почти не слышен.
В июле этого года делала МРТ мозга с ангиографией и шея тоже с сосудами. По другому поводу (жжение в макушке, ухудшение зрения). Из находок: умеренная гидроцефалия (в 2007 тоже была), срединная грыжа С5-С6 без компрессии нервных корешков, но с компрессией субархоид. Пространства, нестабильность ШОП, протрузии.
Аудиограмма от ноября этого года, в норме, пробок, воспаления ЛОР не увидела.
Как мне дальше обследоваться?
Из препаратов принимаю: Де-Нол, Ганатон, Нексиум 20 мг.
Спасибо.
Как мне дальше обследоваться?
Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте. Субъективный шум, чаще всего, возникает по 2 причинам:
1 Нарушение во внутреннем ухе (при этом всегда будет отмечаться снижение слуха (на аудиометрии), звон постоянный не проходящий)
2 Нарушения со стороны невролога (гипертонус мышц в шейном отделе, образования триггерных точек, нарушения в шейном отделе позвоночника)