Зуд, воспаления, болезненность кожных покровов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, колит кишечника.
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Меня зовут Ольга. Мне 28 лет.
Меня последние 2 месяца беспокоят прыщи на теле. Они появляются регулярно по окончании летнего сезона и до начала следующего. Раньше проходили быстрее, а сейчас распространяются всё больше. Изначально появлялись как подкожные прыщи. Кожа над ними могла воспаляться, болеть, но сам гнойник наружу не выходил. При обработке салицициловой кислотой некоторые из них уходили в глубь, а другие поднимались на поверхность кожи. Очень болезненные. После них остаются рубцы. Появляются они на плечех, спине, груди.
Мазала цинковой мазью, ихтиоловой. Чередовала с обработкой салицициловой кислотой и перекисью водорода. Начался сильный зуд и боль при косании. При расчесах из ранки в больших количествах вытекает прозрачная жидкость. Подскажите, пожалуйста, чем можно избавиться от этого. Какие анализы сдать. Обращалась в поликлинику неоднократно. Из рекомендаций перекись и серная, цинковая мазь. Зуд снимать супрастином. Увлажнять кожу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-11 17:10
Здравствуйте Ольга.

Вы выдавливаете эти прыщи?
Ольга 2021-03-11 18:17
Нет. Они очень чешутся. После ванны. Утром и вечером. Один раз я их распарила и сделала пилинг содой с мёдом. Думала поможет снять воспаление. Но после этого только боль и зуд усилились.
Больше никакого механического воздействия не было. Если зудят — терплю, или мажу декспантенолом.