Зуд в перианальной области
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже довольно длительное время меня беспокоит зуд в перианальной области, зуд то очень сильный, такой, что невозможно терпеть, то еле ощутимый. Когда зудит сильно, бывает даже расчесываю (но знаю, что так делать нельзя), обычно стараюсь перетерпеть и не чесать. Это доставляет очень сильный дискомфорт. Кожа шелушится, она сухая, бывает жжение, особенно при подмываниях этой зоны. На коже как-будто присутствует белесый налёт и красные ранки в некоторых местах, возможно от расчесов. Обращалась к врачу-дерматологу в поликлинику, выписали пимафукорт (утром и вечером, 10 дней), то время, пока я мазала, мне стало лучше, зуд стал беспокоить гораздо реже, но когда 10 дней прошло, мне отменили мазь и зуд начался с новой силой и продолжается до сих пор. Сдавала соскоб на грибы, он ничего не показал. Иногда чешется и в самом заднем проходе. Глистов у меня нет, на энтеробиоз проверялась, кишечник тоже не беспокоит. В течение дня чешется почти постоянно, и ночью тоже зудит. Не знаю, что делать и к кому обратиться, эта проблема доставляет очень сильный дискомфорт. Буду очень благодарна вам за ответ, подскажите, пожалуйста, что можно принимать и посоветуйте обследования, которые нужно пройти, если это необходимо. Прилагаю фотографии.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Елизавета.
Это может быть ограниченный нейродермит перианальной области.
Для лечения можно порекомендовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней. Но рецидивы все равно могут быть.
Дополнительно посоветовал бы консультацию проктолога.
Елизавета 2021-05-05 19:58
Огромное спасибо за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, почему крем-мазь Пимафукорт дал только временный эффект? Неужели это нельзя полностью вылечить? Спасибо за рекомендации, пойду к проктологу.
Если это ограниченный нейродермит, то это хроническое заболевание.
Рецидивы возможны при любом варианте лечения.
Елизавета Большое спасибо за ответ! Какие мне нужно пройти обследования, чтобы понять, что это точно нейродермит? Есть ли необходимость обратиться к дерматологу очно? Может быть мне нужно сдать ещё какие-то анализы и соскобы? Огромное спасибо вам за то, что откликнулись)
Для уточнения диагноза необходимо начать с очного осмотра дерматолога.