Зуд в перианальной области

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже довольно длительное время меня беспокоит зуд в перианальной области, зуд то очень сильный, такой, что невозможно терпеть, то еле ощутимый. Когда зудит сильно, бывает даже расчесываю (но знаю, что так делать нельзя), обычно стараюсь перетерпеть и не чесать. Это доставляет очень сильный дискомфорт. Кожа шелушится, она сухая, бывает жжение, особенно при подмываниях этой зоны. На коже как-будто присутствует белесый налёт и красные ранки в некоторых местах, возможно от расчесов. Обращалась к врачу-дерматологу в поликлинику, выписали пимафукорт (утром и вечером, 10 дней), то время, пока я мазала, мне стало лучше, зуд стал беспокоить гораздо реже, но когда 10 дней прошло, мне отменили мазь и зуд начался с новой силой и продолжается до сих пор. Сдавала соскоб на грибы, он ничего не показал. Иногда чешется и в самом заднем проходе. Глистов у меня нет, на энтеробиоз проверялась, кишечник тоже не беспокоит. В течение дня чешется почти постоянно, и ночью тоже зудит. Не знаю, что делать и к кому обратиться, эта проблема доставляет очень сильный дискомфорт. Буду очень благодарна вам за ответ, подскажите, пожалуйста, что можно принимать и посоветуйте обследования, которые нужно пройти, если это необходимо. Прилагаю фотографии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-05 19:44
Здравствуйте Елизавета.

Это может быть ограниченный нейродермит перианальной области.

Для лечения можно порекомендовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней. Но рецидивы все равно могут быть.

Дополнительно посоветовал бы консультацию проктолога.
Елизавета 2021-05-05 19:58
Огромное спасибо за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, почему крем-мазь Пимафукорт дал только временный эффект? Неужели это нельзя полностью вылечить? Спасибо за рекомендации, пойду к проктологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-05 21:17
Если это ограниченный нейродермит, то это хроническое заболевание.

Рецидивы возможны при любом варианте лечения.
Елизавета 2021-05-06 18:34
Большое спасибо за ответ! Какие мне нужно пройти обследования, чтобы понять, что это точно нейродермит? Есть ли необходимость обратиться к дерматологу очно? Может быть мне нужно сдать ещё какие-то анализы и соскобы? Огромное спасибо вам за то, что откликнулись)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-06 22:53
Для уточнения диагноза необходимо начать с очного осмотра дерматолога.