Зуд в области клитора

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2 дня назад появился небольшой зуд у входа во влагалище. Вчера неприятные ощущения переместились в область клитора. За несколько дней до этого была на профилактическом приеме у гинеколога, тогда еще все было хорошо, взяли мазок на флору. По его результатам все идеально. Сегодня была у того же врача из-за возникших жалоб. После осмотра врач назначила крем пимафуцин на 6 дней 1-2 раза в день. Ранее была хроническая молочница каждый месяц и чаще, в январе лечилась последний раз, затем 5 месяцев пила по 1 таблетке Флюкостата раз в месяц. Боюсь, что одного крема будет мало и опять начнутся рецидивы.
Нужно ли добавить что-то еще к лечению, флюкостат или свечи (например кетоконазол)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-27 22:41
Здравствуйте. Если анализ в норме, то только крем внешне. Если бы была молочница, то мазок бы показал
Платная консультация
Анастасия 2021-10-27 22:51
1) А если анализ взяли за 5 дней до появления зуда, когда ещё не было жалоб, то будет ли такой анализ все ещё актуальным?
2) Крем Пимафуцин можно использовать только наружно, внутри мазать нельзя?
3) Меня также смущает, что в анализе все показатели написаны в графе U, получается мазок брали из уретры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-27 22:53
1. Пересдайте. Могут быть изменения. 2. Наружно. 3. Я думаю, просто такой бланк некорректный. Вероятно, брали из влагалища только
Платная консультация
Анастасия 2021-10-27 23:01
А если я уже приняла 1 капсулу Флюкостата, то можно ли сдавать мазок, или он уже ничего не покажет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-27 23:20
К сожалению, могли уже смазать картину
Платная консультация
Анастасия 2021-10-28 18:44
Пройдет ли молочница, если использовать только крем наружно, но не использовать ничего итравагинально?