Зуд в ногах при заболевании желчного пузыря
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, варикоз
Здравствуйте, весной 2020 мной было проведено мрт брюшной полости. Заключение: мр-признаки деформации полости, застойные дискенетические изменения содержимого желчного пузыря, полипозная форма холестероза его стенок. Единичный пристеночный полип 2мм.
Аст, алт и билирубин неоднократно сдавала - всегда в норме.
Обратилась к врачу в связи с тяжестью в правом подреберье и сильным зудом в ступнях по ночам после нарушения диеты (соленое, копченое, алкоголь)
По заключению врача пила Гринтерол. С июня месяца соблюдала диету.
В выходные позволила себе расслабиться, выпила вина, поела "вредностей". Снова боль и нестерпимый зуд в ногах ночью.
Подскажите, пожалуйста, это теперь до конца жизни диету соблюдать? П. С (гепатитов нет, сахар в норме)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2020 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-10 11:40
Ольга! При таком состоянии желчного пузыря и нарушениях обмена желчи, холестерозе, застое в желчном пузыре, дискинезии у пациента могут приходить такие жалобы. Вам следует сдать биохимию крови на общий холестерин и его фракции. Сдайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к паразитам лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. По итогам обследований провести лечение. Препараты Урсодозоксихолевой кислоты - Гринтерол, Урсосан, Урсодез нужно пропивать курсами. Всего доброго.