Зуд в бронхах или трахее
Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад переболела (температура, кашель) врача не вызывала, лечилась по стандартной схеме, болеть возможности не было, нужно было быстро встать на ноги, пила антибиотики панцеф 5 дней. Через пять дней я уже чувствовала себя вполне приемлемо. Через неделю я обратила внимание на легкий зуд в груди, больше справа, хотелось рефлекторно почесать, что вызывало кашель. Спустя 4 недели кашель не прошел, а зуд только усилился. Обратилась к терапевту, прослушал легкие, сказал что-то есть в бронхах справа, назначил рентген и сиропы и ингаляция лазолван, а также дышать минералкой. После чего сказал если рентген придет плохой я вам позвоню, а так идите и больше не приходите, в стране пандемия. Лечение не помогло вообще, зуд может в один день ослабнуть в другой усилиться. Когда сплю не беспокоит, но заснуть сложно. Прошла гастероскапию в платной клинике, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Пищевод не раздражен, сфинктер пищевода без замечаний. Что делать дальше и что пить еще уже не представляю и что может вызывать этот зуд. Терапевт сказал обследование в условиях пандемии я вам не назначу. Сил уже терпеть этот кашель и зуд нет. Мне 34 года, имею лишний вес. Дышала беродуалом, лазолваном, пила сиропы, вообще никаких улучшений. Когда пытаюсь кашлять, чтобы снять этот зуд, бывает совсем мало прозрачной слизи, потом и ее нет, просто сухой кашель, причем зуд при кашле не уменьшается. Но что странно во время сна кашель не беспокоит. Правда заснуть очень сложно из-за зуда. Противокашлевые не помогают тоже.
5 ответов
Здравствуйте! Давайте будем отталкиваться от рефлекторного кашля на фоне рефлюкс - эзофагита. В данной ситуации я бы рекомендовала принимать Омез 20 по 1 таблетке с утра 10 дней. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Через нос капайте облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины, запрокинув голову назад, на ночь 10 дней.
Делайте ингаляции с гидрокортизоном (2 мл раствора на 2 мл физ. Раствора) дышать по 5 минут 2 раза в день 5 дней.
ИРИНА 2020-04-11 15:53
Но гастроэнтеролог не поставил мне такой диагнз. Сказали что у меня нет заброса в пищевод. Омез пила неделю. Толку ноль. Пищевод и сфинктер в идеальном состоянии.
В таком случае, при условии приёма Омеса ранее, сейчас его принимать уже нет необходимости. Хотя не исключаю, стертую симптоматику при условии приёма Омеса перед Фгдс.
Мои рекомендации остаются прежними, исключая Омез.
ИРИНА Простите, еще вопрос, стерта настолько что не оставит никаких следов в виде раздражения на пищеводе? Врач сказал что у вас и не было раздражения пищевода. Про омез сказала. Она исключила рефлюкс пищевода.
Возможно, что и рефлюкс-эзофагита не было. При лечении затяжных фаринготрахеитов на фоне любых проблем с желудочно-кишечным трактом назначаются блокаторы Н1-рецепторов. Учитывая то, что ранее Омез вы принимали, сейчас принимать его смысла нет.