Зуд тела, чихание, глаза слезятся
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович!
Беспокоит зуд в разных частях тела. Два дня может не быть, на другой день может чесаться. Чешется преимущественно торс. Конечности не чешутся. По моим предположениям началось после приема препаратов железа в течении двух недель.
Сходила на приём к врачу. Предположил, что может быть повышен билирубин. Сдала - все в норме. Сказал сделать УЗИ брюшной полости. Затем ещё и МРТ брюшной полости. Сделала. По МРТ врач мне толком ничего не сказал, кроме как пропить Урсосан 250 мг на ночь 30 дней.
Препараты железа не пью уже дней 10. Урсосан пью уже 2 дня.
Я никогда аллергией не страдала. Но в последний месяц что-то страшное просто. Я чихаю раз по 100 в день. Глаза слезятся, из носа прозрачные выделения во время чихания. Глаза жжет.
Высыпаний на теле нет никаких.
Полгода назад сдавала кал на паразитов. Выявлены лямблии. Я их не лечила.
1. Скажите пожалуйста, по анализу крови можно исключить лимфому или болезни крови?
2. По МРТ нет на Ваш взгляд никаких патологий, способных вызывать зуд? Читала что даже опухоли или заболевания поджелудочной железы могут вызывать зуд.
3. Могут ли лямблии быть причиной зуда?
4. Может ли явно существующая аллергия на пылевого клеща или на ещё что-то дома быть причиной зуда? Или же она проявляется исключительно чиханием, слезотечением?
5. И как Вы недавно сказали, что может быть причина в чрезмерном стрессе и нагнетании, прислушивании к своим ощущениям. Да, я очень стрессую в последнее время. Последний месяц очень тяжелый. Может это быть причиной? Тогда нужны антидепрессанты?
Спасибо большое заранее!
Категория: Терапевт

5 ответов
Олеся 2021-09-21 06:28
Олеся 2021-09-21 06:29
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-21 07:10
Здравствуйте.
1- можно, гематологической патологии у вас нет
2- нет, такой патологии нет
3- да, редко но возможно
4- да, может
5- да, может. Такие решения должен принимать лечащий психотерапевт.
Всего доброго.