Коллоидные узлы на разных частях тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит, гонартроз
Здравствуйте, не могу понять, к какому же все-таки специалисту мне необходимо обращаться? В июне 2015 года на левой руке на внутренней стороне предплечья мной было замечено уплотнение размером 5 * 2 см, т. к. оно стало большим и болезненным. При обращении к хирургу мне были даны рекомендации по устранению тяжелых нагрузок на данную руку и использованию Вольтарен-геля. Узел уменьшился, больше не беспокоит, но и полностью не исчез. В августе того же 2015 г. похожее уплотнение образовалось и под бровью левого глаза. Далее оно начало расти и мешать открывать и закрывать веко. При обращении к окулисту, врач предположил, что это простое воспаление, выписал Салициловую кислоту и Тетрациклиновую мазь. При применении данных лекарственных средств выходил гной дней 5, далее уплотнение начало уменьшаться и беспокоить изредко, когда немного увеличивалось в размере. При повторном визите хирурга, а затем офтальмолога в феврале 2016 г., мне было выдано направление в ГКБ № 1 для удаления уплотнения с глаза. Размер уплотнения примерно 1,2 см * 0,9 см. Удаление узла назначено на конец февраля 2016 г. Также, в октябре 2015 года при осмотре у эндокринолога на предмет планирования беременности, мне было назначено плановое узи щитовидной железы. При узи так же нашли уплотнение. Давали направление на узи с пункцией, пункция показала доброкачественный "коллоидный узел" (размеры: ш. 1,58 см, дл. 4,03 см, выс. 1,28 см, об. 4,25 мл), как мне сообщили результаты обследования. Мне было рекомендовано принимать йод и плановое узи с пункцией ежегодно. Все три уплотнения возникали на разных частях тела. Хотелось бы знать, есть ли у данных уплотнений хоть что-то общего, потому как врачи направляют меня друг от друга в зависимости от частей тела: окулист (по уплотнению на глазу), хирург (на предплечье), эндокринолог (на шее)? И никто из специалистов не видит ничего общего в данных уплотнениях и не хочет брать на себя ответственнность по поиску причин их возникновения. Какой специалист может мне помочь выяснить причину возникновения данных узлов-уплотнений? На какие анализы меня должны направить, чтобы разобраться в причине? Боюсь представить, на каких еще местах тела мне ожидать их появления.
Спасибо огромное заранее за помощь!
С уважением, Ольга.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-13 14:03
Здравствуйте.
Мое мнение- Вам нужно обратиться к онкологу, провести биопсию образования, поставить диагноз. После этого будет решена проблема с диагнозом и лечащим врачом. Возможно, это просто липоматоз.
Удачи.