Мышечный узел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, был миозит шеи, воспалена мышца- узи подтвердило. Было назначено лечение хирургом- мильгамма, ксефикам(вуколах, таблетках), пошла на повторный прием так ощущался твердый узелок- назначили мазь, цифазолин (уколы) - 5 дней по 2 укола! Пошла на узи сказали мол лимфоузелок 12 на 3 мм.воспаление с мышцы спало, но твердый узелок остался на месте- пошла к лору (она сразу сказала- не лимфоузел! Это мышечный узел!), затем пошла к другому хирургу- он пощупал, сделал узи- сказал не атерома, мол мышечное, такое бывает от переохлаждения! Пошла еще в одно место к хирургу- сказал мышечное (по пальпации) Назначил мазь индовазин- 10 дней 2 раза в день, потом электрофарез(с людозой и новокаином), массаж воротниковой зоны. Я все равно переживаю- посоветуйте! На ощупь твердое, неподвижное, чуть меньше фасоли - как узелок, при нажатии болит- при натягивании мышцы тоже боль! Анализ крови в норме- только СОЭ22! (болела ангиной), дайте совет! Возможно ли такое после миозита? Врачи сказали что может остаться навсегда! Просто начиталась страстей об онкологии! Но я уже столько специалистов обошла! Буду благодарна за ваше мнение и совет!
Теги: мышечный узел на шее, узелки на мышцах шеи
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 мая 2015 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-03 08:17
Здравствуйте.
Да не спешите Вы с онкологией. Правда, больше верю УЗИ, чем Вашим специалистам. Думаю, что все-таки это лимфоузел. И все бы ничего- но не массаж воротниковой зоны. Узлы трогать нельзя! Посмотрите за ним, иногда- это на длительное время, сохраняются годами, нужно смотреть 2 вещи- общий анализ крови и размеры узла. Показанием для его удаления служит рост, появление болезненности. Ну и само собой- нагноение, особенно если его трогать так активно.
Потом исчезнет, Вы и не заметите. А если Вы такая нервная, что не даете и не дадите ему покоя- лучше удалить сразу с проведением гистологического обследования.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2015-05-03 14:38
Ой доктор! Просто даже не знаю! Врачи щупают- мол мышца это и тяж на мышце после переохлаждения! Говорят что лимфоузлов там нет! Что это после миозита осталось! Такое возможно!? Он не подвижный болит при поворотах и напряжении шеи! Была у 3 хирургов все говорят разминать! Это мышца и узел на ней!
Ирина 2015-05-03 15:12
Ой! Доктор тут нервной станешь! Обошла столько врачей! Во Владикавказе- лимфоузел! Прокалола цифазолин! Не прошло! В Ставрополе сразу сказали не лимфоузел а уплотнениев мышце шеи после миозита! Вроде и хирург узи сам делал- сказал тож уплотнение в мышце! Прям самой интересно что за зверь!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-03 18:05
А в чем разница? В тактике- никакой. Образования не трогаются- никаких массажей и физиопроцедур, а при росте или уплотнении с болезненностью - удаление. И угомонитесь- таких пациентов- каждый третий.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2015-05-03 20:01
Спасибо вам большое)
Ирина 2015-06-17 01:19
Спасибо доктор! Вы оказались правы- никакая это не мышца а лимфоузел- размер вроде не меняется! Пропила еще один курс антибиотиков- подчелюстные ушли- остался один (но он уменьшился вдвое) и мой заднешейный- вроде тоже чуть уменьшился но не пропал! Переживаю за него!