Миозит и боль в шее после ковида

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

Вновь обращаюсь к Вам с вопросом. Очень сильно тянет все мышцы слева от шеи (особенно слева сбоку) до плеча. Очень неприятные тянущие ощущения, присутствует жжение, покалывание. Кажется, что сильно натянуто там что-то, как судорога.

Я переболела ковидом три недели назад. Два дня назад сделала КТ ОГК, также сегодня сделала узи шеи. 31 января сдала анализ крови.

1. Скажите пожалуйста, действительно ли этот лимфоузел по узи воспалён? Он не болит при надавливании, перекатывается под пальцами. Но ощущение, что прямо под ним сильно тянет мышцу.
2. Может ли быть воспален лимфоузел этот из-за миозита?
3. Скажите пожалуйста, то что он такой чёрный - это очень плохой знак?
4. Скажите пожалуйста из Вашей терапевтической практики - часто ли встречается после ковида у пациентов боль в мышцах и суставах?

Буду очень признательна Вам за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-05 13:50
Здравствуйте.
1- нет, признаков воспаления нет, размеры в норме
2- он не воспален
3- он черный только на УЗИ, а объективно в норме
4- примерно у 70%.
Платная консультация
Олеся 2022-02-05 13:52
Огромное спасибо Вам!