Описание лимфоузлов по мрт мягких тканей шеи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

В связи с постоянным непроходящим жжением слева от плеча до шеи и в связи с пальпируемым слева лимфоузлом решила сегодня пройти мрт мягких тканей шеи. Расшифровала у двух человек. Непосредственно в месте где делала (пишут, что лимфоузлы в норме), и второе мнение - там описаны лимфоузлы именно по ходу той мышцы, которая у меня очень сильно жжёт.

1. Скажите пожалуйста, правда ли то, что если во втором описании сделали акцент на этих лимфоузлах, то они нехорошие считаются?
2. Могут ли они быть увеличенными из-за того, что я чувствую сильную боль в мышцах?
3. Скажите пожалуйста, могу ли я забыть о них или все же надо как-то отслеживать их и далее?
4. То, что описаны размеры по короткой оси, это правильно? Разве не должны указывать размер в длину тоже?
5. Лично бы Вас, как гематолога, насторожило бы такое описание мрт?
6. Как Вы считаете, мои боли связаны с протрузиями или миозитом?

Спасибо большое заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Олеся 2022-02-08 15:18
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-08 15:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- норма в обоих описаниях
2- они у вас не увеличены
3- они в норме и не нуждаются в наблюдении
4- правильно, не должны
5- нет
6- могут быть связаны.
Платная консультация
Олеся 2022-02-08 15:47
Благодарю как всегда, Александр Борисович!