Зуд неизвестной этиологии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, два месяца назад появился зуд на внутренней поверхности бёдер, ягодицах, околоанальной области с небольшими красными пятнами. Не купируется приемом антигистаминных. Зуд проявлялся эпизодами в течение всего дня, не даёт спать. Обращался к дерматологу, клинический анализ крови и биохимия, в том числе билирубин, в пределах нормы. Дерматолог не обнаружила явной причины и отправила в квд. Там проверили на чесотку: результат отрицательный. Врач в качестве причины зуда предположила стресс. Я с ней согласился, потому что стресс есть (учеба, работы много), уровень тревоги повышен, но такой ритм не первый месяц, поэтому есть сомнения. Зуд стал появляться постепенно в области подвздошных костей, живота, внутренней поверхности рук, лобка, мошонки, пениса, голени с элементами покалывания, что игнорировать не получается и с более частыми эпизодами, без облегчения. Зуд проходит спонтанно, как бы мигрируя. На мошонке появились вызвышающиеся на коже узелки с чёрной точкой в центре без выделений. Аллергий нет. Смены питания нет. Лекарств не принимаю. Гигиену соблюдаю. Вначале связывал зуд с походом в общественную баню, но врач сказала, что зуд не инфекционного характера.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 19:00
Очень похоже на чесотку.

Отрицательный результат соскоба не всегда бывает достоверным.