Зуд наружных половых органов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте, в настоящее время беспокоит зуд наружных половых органов, особенно в области клитора. Принимаю фемостон 1/ 5. Врач ставит вульвовагинит. Назначила мазь клотримазол и орошения раствором соли, соды и йода и раствор фурацилина. На внутренней стороне правой малой половой губы образовался фурункул. Врач назначила накладывать ихтиоловую мазь.
Анализ-микроскопическое исследование отделяемого урогенетальных органов из влагалища:
лейкоциты - большое количество
эпителиальные клетки - 29-35
слизь - умеренное количество
грибы рода кандида - обнаружено
флора - смешанная умеренное количество
гоноккоки и трихомонады - не обнаружены
обнаружены споры дрожжевых грибов.
Скажите, пожалуйста, чем вызван вульвовагинит и адекватно ли назначенное лечение? Мазь на фурункул накладываю 5 дней, но он не созревает. Что делать в данном случае?
С ув. Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-04 22:16
Добрый день, Светлана.

Прежде чем назначать лечение необходимо знать что лечить. В мазке у вас есть воспаление. Рекомендовал бы вам сдать еще ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
По поводу фурункула, то тяжело без осмотра или фото вам что то определенное сказать.
Платная консультация
Светлана1965 2017-09-06 20:59
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Я сдала анализ на ИППП и бак посев из влагалища. Выявлен ПВЧ 31. Фото анализа посев на микрофлору прилагаю. Как Вы можете прокомментировать данные анализы. Чем вызван у меня вульвовагинит? И какое необходимо лечение?
С ув. Светлана.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 18:34
У вас обнаружен Е. coli и E. faecalis в большом количестве, вероятнее всего с этим и связан вульвовагинит. Необходимо антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.
Платная консультация
Светлана1965 2017-09-07 19:37
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Но еще получен рост грибов кандида глабрата 10 в 6 степени. Как быть с этим и как лечить эти грибы? Я читала, что они очень тяжело поддаются лечению. Нужно ли принимать антимикотические препараты?
С ув. Светлана.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-09 20:57
Да, нужно противогрибковое лечение.