Зуд и жжение половых губ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
В июле 2020 я заметила сухость половых губ с одной стороны. Записалась к врачу на прием, сдала все анализы, мазки.
Потом появился зуд и жжение, обработали раствором йода, сказали все нормально. Зуд после менструации ставал меньше, потом все сильнее, иногда при подмывании не могла сдержаться и расчесывала.
Пошла снова на прием, гинеколог сказала, что ни чего не видит, сделала тест уксусной кислотой, сказала, что всё хорошо и поэтому раствором йода не нужно делать.
По всем симптомам как склероатрофический лихен. Мог ли тест с уксусной кислотой определить этот лихен? Что еще может это быть? Может ли так проявляться аллергия?
11 лет назад мне поставили диагноз витилиго, есть на половых губах и на внутренней стороне бедра, может ли витилиго давать такие симптомы или осложнения?
20 ответов
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото.
Да, витилиго у Вас есть, но к таким симптомам приводить не может, больше всего похоже на вульвовагинит, Вам следует сдать Фемофлор скрин и мазок на флору.
Анна Я сдавала все мазки (я сдавала кучу анализов.
Уксусная кислота выявила бы склероатрофический лихен?
Этот зуд с конца июля 2020 года, это уже больше полгода. Я уже не знаю что делать и на что думать(
Ещё замечаю, что когда зудит там, то есть небольшой зуд и покалывания на любых участках тела, а так же бывает сухость в носу и глазах. Шегрена исключил эндокринолог. Сахарный диабет тоже исключен.
Нет, уксу не поможет выявить, в данном случае нужно тогда сделать вульвоскопию это как кольпоскопия. Я бы Вам рекомендовал бы попробовать использовать комбинированную мазь: Триакутан тонким слоем 2-3 р/д. 10 дней.
Анна То есть надо, чтоб раствором йода обработали?
А эта мазь Триакутан для чего, от чего?
Нужно делать микроскопию. Она антибактериальная+фунгицидная+и содержит глюкокортикостероид.
Анна Спасибо, попробую. Если по истечению 10 дней поможет, то все хорошо?
Какая еще диагностика лихена? А подскажите пожалуйста, а уксусная кислота что вообще выявляет, лейкоплакию, папиллому?
Уксусная кислота и йод используется при кольпоскопии на слизистой шейки матки. Из методов диагностики вульвоскопия. Да, поможет.
Анна Извините, что столько вопросов, просто я уже не знаю что делать.
Если это лихен, то после мази зуд пройдет или нет? Или поможет только при вульвовагините?
Эта мазь довольно универсальна и при лихени тоже поможет.
Анна Но если это лихен, то она поможет временно, верно?
Сегодня ещё увидела, что со стороны где сухость, там трещинки есть.
Пью антигистаминные, но иногда все равно зудит.
Ещё раз повторюсь, сейчас можно мазать мазью и далее сделать вульвоскопию, после этого если подтвердиться лихен то в дальнейшем можно будет выработать дальнейшую тактику лечения.
Анна Спасибо!
И ещё забыла написать, что после обработки йодом почему то наступало облегчение, дня 2 потом не зудело.
Анна Здравствуйте! Стала мазать Тридермом, после нанесения долгое время чувствуется жжение. Отменить?
Если это вульвовагинит, может сухость, жжение и зуд быть только с одной стороны?
Ещё заметила, что ближе к входу во влагалище есть небольшая выпуклость её почти не видно, но если я чуток расчешу, то эта выпуклость больше заметна, увеличивается, потом её снова почти не видно.
Ещё я наблюдаюсь у эндокринолога с тиреоидитом. Записалась на прием на конец апреля. Могут ли при тиреоидите быть такие симптомы именно с одной стороны?
Да, пока стоит отменить. Да, конечно может быть.
Нет, тиреоидит к этому не относится.