Зуд и жжение без ИППП

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нервы шаткие)
Добрый вечер, уважаемые доктора.
В ноябре у меня выявили пневмонию /лечили долго и не одной группой антибиотиков/, в январе уже заболела ковид-19-ым. Перенесла не очень тяжело, но то ли организм был сильно ослаблен, то ли после данного заболевания такое бывает, начались гинекологические проблемы: зуд, жжение, покраснение наружных половых органов, сильно чешется промежность, низ лобка и время от времени около ануса, низ ягодиц. Уже который месяц данная симптоматика повторяется начиная с середины цикла. Доходит до пика за пару дней до начала менструаций. Выделения белые похожие на слизь, иногда со слабым оттенком кремового-желтого, без запаха. Абсолютно без запаха. Не обильные. К врачу обратилась и, опираясь на мои жалобы, списала все это на грибок кандида, так как за этот короткий промежуток времени приняла убойную дозу азитромицина, левофлоксацина, амоксицилина, цефтриаксона. Назначила флюкостат. Тот, буду честна, помогает, но я не хочу часто принимать противогрибковое, так как думаю, что это мне аукнется в будущем. Врач отметила, что сильно пострадал местный иммунитет.
Как мне усилить его, чтобы данное больше не повторилось? Сил больше нет терпеть все это. Может это аллергия? Может это с перенесённым ковид-19-ым связано?
ИППП и условно-патогенные исключены, так как девственница. Если это и вправду грибок, то как окончательно от него избавиться?
Спасибо, что нашли время и ответили на мои вопросы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-03 03:55
Добрый вечер, для начала Вам нужно будет сдать мазок на флору и бак. посев выделений из влагалища.
Елена 2021-08-03 08:42
Спасибо, Ренат Асадович. Я все это понимаю, но до того, как сдавать все это, хотелось бы знать, связано ли данное неприятное явление с перенесённым ковид-19-м? Иппп быть у меня не должно, так как девственница. Как будут взять у меня мазок?
Созрел вопрос: могла ли я подцепить уреаплазмоз или другие заболевание через сидение унитаза или бассейна?
Спасибо.
Хорошего дня Вам.
С уважением.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-03 08:48
Нет, не могли "подцепить" таким способом. Анализы будут браться из предверья влагалища, в Вашем случае, чтоб понимать ситуацию, нужно пройти дообследование.
Елена 2021-08-03 09:07
Спасибо. ????
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-03 10:53
Пожалуйста, здоровья Вам.