Зуд и трещины возле заднего прохода

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Вот уже много лет беспокоит зуд и трещины возле заднего прохода. Пробовал противогрибковый крем Тербинафин и присыпку Кандид, каждый на протяжении 3 недель, результата никакого.
Противомикробные мази Гентамицин, Левомеколь, Синтомицин и Диоксидин в ампулах(смачивал ватным тампоном) также не помогали. Мазь Эритромицин помогала, но после отмены через 2-3 дня опять начинался зуд.
Гармональные мази Акридерм, Акридерм ГК, Целестодерм, Адвантан помогают, но после отмены через 7-10 дней опять начинается зуд а потом трещины. Также смазывал Фукорцином- не помогло.
Больше всего эффект был после трехнедельного курса Эритромицина, затем сразу трехнедельный курс Адвантаном, зуда не было почти полтора месяца, но трещины иногда все равно появлялись. Ещё заметил что даже после этого 6 недельного курса кожа все равно оставалась немного красноватой. Подскажите что это и как вылечить.
Теги: трещины на коже возле ануса фото, чешется промежность у мужчин, лечение дерматит вокруг ануса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-23 15:48
Здравствуйте Роман

Это ограниченный нейродермит перианальной области.

Заболевание хроническое, поэтому при любом лечении возможны рецидивы.

Для лечения посоветовал бы крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней с дальнейшим переходом на лечение по интермитирующей схеме.

Необходима консультация проктолога для исключения патологии прямой кишки.