Зуд и покраснение у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Дочке 3 года, в садике в последний раз была 27 марта. 16.04.2020 днем заметила, что чешет руку. Обнаружила покраснение между пальцами на одной руке. Кожа воспалённая, бугристая. Затем аналогично высыпало на пяточке. Особенно беспокоит зуд по ночам. Удалённо обратились к дерматологу, которая по фото определила контактный дерматит и прописала "Адвантан" (мажем второй день, улучшений нет). Дополнительно мазали гелем "Фенистил". На данный момент появилось то же самое и на второй руке, на второй ноге (ладони, область между пальчиков, стопы) - покраснение, зуд, припухлость, бугристая кожа (много мелких прыщиков, похожих на пузырьки), на двух пальчиках руки, которая была поражена первой, кожа стала грубеть и шелушиться. В остальном поведение нормальное, повышенной температуры не наблюдается, на теле больше ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем можно лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 15:34
Здравствуйте

Это аллергический дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с клеем, лизунами, пластилином, красками.

Лечение Адвантаном назначено правильное. 2 дня слишком мало, что бы говорить о неэффективности лечения.

Дополнительно назначил бы Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Александра 2020-04-20 17:00
Спасибо! Удалось сегодня попасть к дерматологу, сказали то же самое. Будем лечить дальше. Зодак тоже даем. Благодарю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 21:49
Пожалуйста, выздоравливайте.