ЗТ при менопаузе

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте. Менопауза 2 года. Установлена мирена. Назначен дивигель 0,5 ежедневно в качестве ЗТ. Недавно узнала, что как монотерапия эстрогены не назначаются (риск развития онкологии). Правильно ли использовать дивигель в комбинации с миреной?
Кроме того косметолог назначила по 1 капле андрогена для улучшения состояния кожи и общего тонуса. Возможно ли применение всех препаратов в моем случае?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 12:36
Здравствуйте. Зачем косметолог назначил андрогены и какие именно?

Мирена - это леваноргестрел синтетический гестаген (прогестерон) Для чего установили мирену? У Вас обильные менструации?
Естроген Вам не назначили в монотерапии - у Вас же ещё Мирена стоит а она в себе содержит прогестерон
Платная консультация
Элина 2022-01-17 14:16
Мирена стоит уже вторая. Были обильные менструации и эндометрий критический. Сейчас все в норме. Доктор ее предлагает продолжать и в дальнейшем.
Косметолог назначает андрогель по капле для поддержания состояния кожи и, с ее слов, общег7о тонуса.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 17:14
Возможно ли применение всех препаратов в моем случае?

Андрогель - тестостерон, он Вам точно не к чему.