ЗРР, стоит ли принимать ноотропы или подождать?
Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Дочке 2,7. Говорит только звукоподражаниями. Би-би, мяу, гав. Все понимает выполняет все задания, спокойная. Но, не говорит. Иногда на эмоциях встает на ципочки, но очень редко. Невролог назначил УЗИ сосудов шеи и головы, ЭЭГ, прием дефектолога, прием ортодонта. Мы все выполнили. По результатам, нам назначают пантокальцин. Но другие специалисты неврологи не согласны, говорят нет доказанного эффекта ноотропов и это даже может привести к эпилепсии в будущем. Мы занимаемся с дефектологом полтора месяца, ходим к остеопату, даем магний b6, больше ничего. Но боимся, что эффекта не будет. Дочь отказывается говорить дома и воспринимает все с каким то напряжением, на слова повтори или скажи отворачивается. Роды у жены были долгие 8 часов, но в выписках из роддома все хорошо и период беременности без инфекций и роды нормальные. Была легкая кривошея, но все благополучно прошло. Хотели бы узнать ваше мнение по поводу ноотропов и результатов нашего обследования. Что еще можно сделать. Скоро ребенку 2,8 а он еще не говорит?! Заранее большое спасибо!
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-13 15:38
Денис, Здравствуйте,
По результатам, нам назначают пантокальцин. Но другие специалисты неврологи не согласны, говорят нет доказанного эффекта ноотропов. И это даже может привести к эпилепсии в будущем.
- если насчет пантогама, то это бред. Он применяется при эпилепсии.
Есть нооторопы, которые могут спровоцировать скрытую эпилепсию. Но у Вас ее не выявлено на ЭЭГ.
ходим к остеопату,
- перевод денег. УЗИ сосудов шеи и головы - вариант нормы и не явялются причиной нарушения речи. Уменя есть видео со боснованием моего ответа. Могу дать ссылку.
Мы занимаемся с дефектологом полтора месяца,
- это единственное, что реально нужно делать по доказательной медицине.
Что еще можно сделать-
зависит от особенностей Вашего случая.
Если у Вас есть время и желание вникнуть в проблемы своего ребенка, то могу дать ссылку на серию моих видео, где подробно это разъясняется