Золотистый стафилококк в носу, лечение и повторный мазок
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоили зелёные выделения из носа. В носу обнаружили золотистый стафилокок 10*6. Назначили промывание и антибиотик флемоклав 7 дней, т. к. к нему по мазку есть чувствительность.
У меня есть перфорация перегородки, поэтому переживаю что станет больше. Я пропила антибиотик, сейчас при сморкании выделения прозрачные и с ними немного зеленоватые бывают. Клинический анализ крови в норме.
1) Подскажите пожалуйста, такие выделения из носа это нормально или нет?
2) Как мне подготовиться к повторному мазку, если из-за перфорации нос сохнет, и я пшикаю физ. Раствор и капаю персиковое масло?
3 ответа
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
Рекомендовано:
1 Клинический анализ крови
2 КТ Придаточных пазух носа
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
1 Клинический анализ крови
2 КТ Придаточных пазух носа