Золотистый стафилококк после прописанного лечения

Спрашивает: Rukela
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, гастрит с пониженной кислотностью
Добрый день.
Сдавал посев на флору из носа, обнаружили золотистый стафилококк, результат прикладываю. Лор прописал ватки с левофлоксацином 10 дней по 2 раза утром и вечером в обе ноздри + полоскание горла офлоксацином 3 раза в день. Антибиотик внутрь прописывать не стал, потому что до этого я принимал 6 дней панцеф от отита.
Вопросы:
1. Стоит ли беспокоиться, что без антибиотика внутрь что-то где-то останется недобитым (неважно, в носу или еще где-то)?
2. После лечения стоит ли сдать какие-то анализы, кроме повторного посева из носа?
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-21 12:37
Здравствуйте.
Нет, повода для беспокойства нет. Это условно патогенная флора, применения антибиотиков не требуется.
Кроме контрольного анализа, других обследований не требуется.
Всего доброго.