Золотистый стафилококк, дрожжевые грибы, Klebsiella в Кале, серология на лямблии 1.29

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гэрб Гастродуоденит Синдром раздражённого кишечника
, Здравствуйте Здравствуйте, стал сильно беспокоить живот- спазмы, боль, понос, отрыжка воздухом, тяжесть в желудке
Сдала анализы
Кровь в норме, соэ 22, ферротипия понижен 13.0
В Кале обнаружен грибок, золотистый стафилококк и Klebsiella. В крови серология на лямблии 1.29 при норме меньше 1. Кал на простейшие, на яйца, на глисты- все отрицательно
По чувствительности к антибиотикам назначен Нолицин, по 1 табл 400 мг. Два раза- 10 дней. Дифлюкан 5 дней по 1 капсуле.
Сейчас 7 день лечения, данные препараты переносились хорошо.
Три дня назад стала пить
От лямблий- трихопол,
Начались сильные побочки- тошнота, головная боль, головокружение, потеря сна
Написала врачу, предложила ей сменить на Макмирор, например. На что она сказала, что не любит Макмирор, от него сильные аллергии и что нужно продолжить трихопол.
Вопрос
Насколько адекватное лечение, без желчегонных и тд. Стоит ли дальше мучиться и не менять трихопол?
Стоит ли вообще лечить лямблии, основываясь только на кровь?
Стоит ли лечить всю семью от лямблий? Сдали кал 1 раз- отрицательно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-14 10:04
Екатерина! Трихопол отмените. Для подтверждения наличия лямблии на данный момент, сдавайте кал на выявление антигена лямблии. При выявлении только антител в крови, лечение не назначается. Всем членам семьи от этого паразита лечение не назначается.
Платная консультация
Екатерина 2023-12-14 22:08
Здравствуйте
Трихопол перестала пить
Подскажите рекомендованную схему после Нолицина (осталось 2 дня) для восстановления флоры кишечника
По ощущениям начал развиваться бактериальный вагиноз к тому же.
И нужно ли повторно сдавать кал на проверку лечения от повышенного стафилококка, Грибов и Клебсиел перед пробиотиками?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 18:04
Екатерина! По поводу вагиноза обращайтесь к врачу гинекологу и сдавате мазок из влагалища на флору для уточнения состава флоры. При выявлении патогенов гинеколог даст рекомендации по лечению. Сейчас можете принимать к. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2023-12-15 18:24
Благодарю за ответ.
Еще дочка, 12 лет, неделю назад сдала кал на ПЦР
ДНК Salmonella spp. ОБНАРУЖЕНО
ничего не беспокоило, но сегодня понос и не важное самочувствие
Подскажите, необходимо снова сдать кал на чувствительность к антибиотикам, ждать и потом идти за назначением или можно обойтись без анализа, сразу начать лечение? Посоветуйте схему
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 22:25
Екатерина! Девочку должен лечить педиатр. И лучше в условиях детской больницы. Сальмонеллез серьезная инфекция. Вы сдавайте кал на сальмонеллу, как контактная по ребенку. Ответ дадут на 3 день.