Нужно ли лечить золотистый стафилококк

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

по результатам посева из зева и кала выявлен умеренный рост золотистого стафилококка, фото прилагается. Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам тоже определена. Стоит ли его лечить в таком количестве? Из симптомов присутствует хейлит на губах сухой формы, шелушащаяся жирная себорея на лице (которая проходит за тройку дней окситетрациклиновой мази, но через неделю возвращается вновь, и так по кругу). В горле тонзиллит и вазомоторный ринит. Дерматологи и лоры так и не смогли за несколько лет пролечить эти проблемы. В ЖКТ тоже букет диагнозов.

Спасибо за Ваш труд
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2021 года

4 ответа

Галина 2021-04-16 07:39
Добавлю, что из патогенов в зеве больше ничего не нашли, как и в кале. Но зато в последнем отсутствуют все полезные бактерии
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-16 09:38
Галина! Стафилококк в зеве убирайте полосканием бактериофагом. Восстановите полезную флору в кишечнике - принимайте капли Хилак- Форте + т. Бифидумбактерин. Препараты повысят уровень лакто и бифидобактерий, нормальной кишечной палочки. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2021-04-16 14:01
Подскажите, пожалуйста, еще дозировку масляного раствора витамина А и Е при мальабсорбации? (дефицит выявлен по анализу крови). Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-11 09:13
С этим вопросом нужно обратиться к гастроэнтерологу