Золофт и репродуктивная функция

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, очень волнует следующий вопрос. Мне 33 года, мужу 35 лет. Из них примерно 3 года он принимает золофт. Первоначально доза была 1,5 таблетки (100 мг), сейчас уже длительный период принимает поддерживающую дозу 25 мг 1 раз утром. Решили планировать беременность и пробовали отменять препарат. Месяц он его не пил. Вернулось поведение, в результате которого препарат был назначен, депрессия, неконтролируемая ярость и агрессия. Вернули его на поддерживающую дозу 0,25 мг. Но вопрос с планированием беременности остается открытым. Мне боязно заводить ребенка на фоне приема препарата, тк я знаю, что он влияет на репродукцию. Прошу дать совет с точки зрения генетика и пояснить нашу ситуацию с точки зрения профессионала. Возможны ли альтернативы для снижения риска неблагоприятной беременности или патологий плода.
Есть ли альтернативы по отмене? Или переспектива находиться на препаратах вполне реальная?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-07 22:47
Здравствуйте, Евгения.
На зачатие, вынашивание беременности и формирование плода, золофт, принимаемый мужчиной, никак повлиять не может. Планируйте беременность спокойно.
Евгения 2019-08-08 11:26
Спасибо большое за консультацию!