Значительное ли превышение 17 -Он прогестерона?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, значительное ли превышение 17 -Он прогестерона?, сдавала на 5 день цикла примерно. Но до этого был сбой м/ц. а так в общем 2 года до этого цикл был ровный.
Планируем беременность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 17:19
Здравствуйте, Мария.

Да, это значимое повышение уровня гормона. Оно может быть признаком дисфункции надпочечников.

Уточните, пожалуйста, кто и по какому поводу назначил Вам данное обследование? Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-02-06 17:36
Я обследуюсь по поводу ненаступления беременности. Пока что принимала ангиовит, рыбий жир с витамином д3. Вот еще некоторые анализы.
Мария 2022-02-06 17:37
Мария 2022-02-06 17:38
Мария 2022-02-06 17:41
Назначил анализы гинеколог-эндокринолог (центр репродукции)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 19:31
Если все анализы сдавались на 5 день менструального цикла, то значимых отклонений там нет. Высокий АМГ говорит о том, что не всегда происходит овуляция. Плюс после коррекции остальных моментов стоит снизить ТТГ до уровня ниже 2,5; это рекомендованное значение при планировании беременности.

До следующего планового визита к врачу с результатами этих анализов рекомендовала бы досдать анализ крови на свободный тестостерон, ДГЭА-с и андростендион. Оптимально – на 8-10 день менструального цикла.
Мария 2022-02-06 19:48
Надежда, спасибо за ответы! По поводу ТТГ на уровне 2,5 я с новым врачом говорила до сдачи этих анализов (который мне это все назначил) , так как мне предыдущий врач про это говорил (про ниже 2,5). Вот именно новый врач мне сказала, что уровень ниже 2,5 рекомендуют для ЭКО, а для остальных такие уровни ТТГ как от 2,6 до 3 -это нормально. У меня в 2019 г. просто был уровень 2,9, она сказала, что нормально, а предыдущий врач говорила, что лучше до 2,5 (она правда не эндокринолог, а гинеколог была).
ДГА я как-то сдавала, правда давно, лет 9 назад, был в норме.
Вообще с такими анализами реально заберемень? Или здесь что-то может смущать?
меня смущает еще дикий показатель АНТИ-ТПО, зачем он вообще был назначен я не поняла и что с ним делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 19:52
При любой беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5 в 1 триместре; соответственно, и при планировании, если с ним есть проблемы.

Шансы забеременеть с такими показателями ниже средних. Вы прошли обследование, выявили проблему, теперь нужно её устранить для повышения этих шансов. Анализ на ДГЭА-с 9-летней давности уже неактулен, все анализы должны быть свежими.

С АТ-ТПО делать ничего не нужно, иначе я написала бы об этом.
Мария 2022-02-06 20:00
Что бы вы скорректировали в моих показателях для увеличения шансов и возможно ли это? Просто хочу иметь два мнения на будущее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 20:05
  • Снизить ТТГ до уровня ниже 2,5.
  • Досдать указанные выше анализы, чтобы разобраться в причинах повышения 17-ОН-прогестерона и принять соответствующие меры.
  • Убедиться, что повышение АМГ не связано с отсутствием овуляции. Если овуляция отсутствует, принять меры для её восстановления.