Жжение, зуд и слипание глаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, после перенесённого конъюнктивита после ковида в апреле 2020 начались проблемы с глазами. Сначала через месяц появились мушки перед глазами. Офтальмолог сказала, что это деструкция стекловидного тела. Потом начались боли, жжение и зуд в глазах. Ночью глаза слипаются и так продолжается уже несколько месяцев. Врач поставила ССГ и усиление сосудистого рисунка. Было назначено лечение: дексаметазон, лекролин, артелак всплеск. До этого, пока не было жжения и болей, назначали эмоксипин и тауфон. Сейчас применяю лекролин, артелак и оптинол. Улучшений особых нет. Помогите, пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2021 года

23 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-31 11:41
Здравствуйте! Загрузите фото обследований офтальмологом.
Александр 2021-01-31 18:19
Александр 2021-01-31 18:20
Александр 2021-01-31 18:21
Повторная консультация через полгода
Александр 2021-01-31 18:23
Изменение вгд
Александр 2021-01-31 18:24
Повторное обследование
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-02 16:07
Дексаметазон вам назначен был на 3 дня. Он на короткий срок не назначается. Дексаметазон по схеме 4 р/д 1 нед, затем 3р/д 5 дней, затем 3 дня 2р/д, 2дня по 1 разу.
По осмотру доктором у вас действительно синдром сухого глаза. Давление хорошее. В глаза используйте офтагель или видисик, они более густые, надолго создают защитную пленку.
Александр 2021-02-02 17:57
Мне гели с консервантами не подходят, я уже пробовал, появляется сильное жжение. Я сейчас применяю Оптинол сильной вязкости. Что Вы можете сказать про капли Виомитин? И применять ли мне лекролин?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-04 12:46
Визомитин с консервантом. Поэтому он может вызывать у вас жжение. Без консервантов Хило-комод, , Артелак, Оптинол.
Лекролин можно капать 1 месяц.
Александр 2021-02-02 18:01
Визомитин или капли Скулачёва.
Александр 2021-02-04 14:59
Спасибо.
Александр 2021-02-04 15:14
Мне порекомендовали гель Вита-пос, хочу узнать Ваше мнение.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-05 11:08
Вита-ПОС может вызывать аллергические реакции. Также вита-пос назначается не всем даже с синдромом сухого глаза. Вообще в вашем случае лучше найти хорошего специалиста, а не наугад капать все возможные слезозаменители. Так как синдром сухого глаза в зависимости от степени нарушения продукции, строения слезной пленки требует разного лечения.
Более того, если при данной патологии не помогают все слезозаменители, возможно проведение операции небольшой, однако повышающей качество жизни.
Александр 2021-02-05 17:37
Спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-07 14:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2021-10-15 20:59
Здравствуйте, несколько дней назад появилось красное пятно на нижнем веке. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как избавиться от этого.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-16 14:33
Какие жалобы у вас в области этого пятна, кроме его наличия? Нет ли уплотнения?
Александр 2021-10-16 17:40
Уплотнения вроде не заметил, жалобы те же, что и при ССГ: жжение, зуд…. С появлением пятна жалоб не прибавилось, просто оно не проходит уже около недели.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-17 12:43
Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Возникло из-за повреждения стенки сосудов конъюнктивы века, вероятно вы потерли глаз, ведь такие симптомы, как жжение и зуд вынуждают это делать.
Мои рекомендации остаются прежними. Также можно покапать к. Эмоксипин 2 недели 2к.3р /д.
Александр 2021-10-17 13:14
Можно продолжать закапывать увлажнители на основе гиалуроновой кислоты и можно ли применять дексаметазон периодически? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-17 17:38
Можно увлажняющие капли, дексаметазон строго по схеме и по назначению врача.
Александр 2021-10-18 17:57
Спасибо Вам огромное, приятно иметь дело не только с профессионалом своего дела, но и с хорошим человеком, что немаловажно.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-18 22:54
Пожалуйста, здоровья Вам.