Жжение во влагалище и артрит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 июня была боль в уретре и жжение во влагалище. По ошибке поставили цистит без анализов, пропила аугментин, не помогло. Далее сдала анализы у гинеколога(прикрепляю скрины), нашли уреаплазму. Пила Юнидокс, метронидазол, флюканазол, тержинан. Прошло. Через какое-то время начался реактивный артрит. Вскоре после сладких фруктов вернулись проблемы с гинекологи ей, пропила азитромицин 15 дней, флюканазол, клотримазол вагинальный+эпиген. 24 июля закончила прием, все прошло. 5 августа опять начались зуд и жжение во влагалище и заболели суставы. Сдала 09 повторно на инфекции, ничего не обнаружено. +в мазке также от 09 много лейкоцитов. Отсюда вопрос: в первом анализе в начале болезни нашли стафилокок, энтеробактерию и тп. Они могут быть причиной зуда во влагалище и болей в суставах? Из своих наблюдений могу сказать, что шли обострения и рецидивы от сладкого, клотримазол быстро помог, тержинан и эпиген никак не помогли.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-11 21:12
Здравствуйте, Олеся!

На данный момент есть жалобы?

Или Вы использовали вагинальные таб клотримазол, и все прошло?

Стафилококк и энтеробактерии - нормофлора половых органов женщин!
С суставами точно не связано!

Ольга 2019-08-11 21:34
Добрый день, в том-то и дело, что опять зуд и жжение и параллельно суставы болят. До этого ревматолог поставил диагноз реактивный артрит на фоне уреаплазмы, сейчас уреплазмы нет, а зудит, жжет и суставы болят. Я пила юнидокс и прошло, потом опять вернулось, назначили азитромицин с клотримазолом -помогли, а сейчас опять рецидив. Ревматолог предлагает сдать на чувствительность к антибиотикам по стафилакоку.
Ольга 2019-08-11 21:36
Но я в растерянности, не знаю, что делать, очень много денег потрачено, а болезнь возвращается, что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-11 21:51
Зуд, жжение в уретре беспокоит?!

Или только влагалище?

Какие суставы болят? Постоянно, утром, при нагрузке? Опишите характер боли?

Рентген суставов делали?
Ольга 2019-08-11 22:00
Зуд, жжение беспокоят на наружных половых органах(большие половые губы, малые, область ануса и иногда лобок+иногда болит утра(просто болит, без мочеспускания) ). *на глистов сдавала, терапевт смотрел на вшей-отртцательно оба. Делала МРТ суставов в самом начале болезни-все было хорошо, без изменений или признаков болезни. Сейчас болят поочередно локти, пальцы, колени, тазобедренные суставы, стопы с обеих сторон
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-12 00:00
Олеся!

По анализам чисто!

Вы приняли достаточно серьезный курс антибиотикотерапии! !!!

Можно конечно ещё сделать :  посев на флору с влагалища с определением чувствительности к антибиотикам!

+ УЗИ органов малого таза, если не делали.

По описанию может быть также: вульводиния, и психосоматика (боли в суставах).

Депрессия, навязчивые мысли, плохое настроение, нарушение сна, тревога - беспокоит? !

Насчет повыщенных лейкоцитов в мазке, почитайте статью гинеколога Березовская Елена: " Влагалищные выделения и мазок в норме ".
Ольга 2019-08-12 15:53
УЗИ делала, без изменений. Проблем с психикой нет. Спасибо вам за ответы, я вас услышала, но меньше чем через неделю улетаю в отпуск, поэтому у меня последний вопрос-есть ли свечи хотя бы от стафилакока и энтеробактерии и таблетки(не антибиотики)? Это 2 орагнизма, которые у меня нашли, остальные отрицательные в последнем аналтзе. Уже устала очень от зуда и кучу денег на анализы потратила. Почему спрашиваю? В клотримазоле тоже есть компоненты против стафилакока, не только кандиды, он-то мне и помог больше всего, отсюда у меня мысль, что он(стафилакокк) и, может быть, энтеробактерия причина моих бед.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-13 11:25
Мы не стерильны! Стафилококки и другие микроорганизмы, в т ч кандиды, в норме живут на коже и слизистых.

Чтобы узнать их количество и чувствительность к антибиотикам нужно сделать посев.

Результат ждать 10 дней в среднем

Попробуйте вагинальные таб " клион Д " - четко по инструкции.