Жжение и ноющая боль между лопаток. Панкреатит?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Нужна Ваша помощь. В последние два месяца не проходят чувство тянущих болей в области между лопатками.
Несколько лет назад участились проблемы с верхним отделом ЖКТ. Сезонно возникали поверхстный гастрит, обострение панкреатита.
Каждые полгода делал УЗИ брюшной полости, ФГС. Последнее что ФГС в апреле ничего существенного не показало. УЗИ в августе этого года показало увеличение поджелудочной железы, повышенная эхогенность. В перемешку с нарушениями диеты периодически принимал ферменты. В ноябре повторил УЗИ поджелудочной: размеры чуть меньше, но, эхогенность повышена резко. Начал пить нексиум, эрмиталь 25000, бускопан, Макмирор. В последнюю неделю тупая ноющая боль, жжение между лопаток не проходит. От приема пищи практически не зависит. Бускопан и спарекс не снимают болезненные проявления. . пояаилась горечь во рту. Пожалуйста, посоветуете как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 18:25
Здравствуйте, Михаил! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать копрограмму, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П с исключением алкоголя и курения, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, вместо спазмолитиков (бускопан, спарекс) попробовать ввести ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-12-03 21:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Спасибо вам за ответ.
По поводу грыжи: действительно, последние несколько лет выполненные ФГС исследования периодически предположительно указывали наличие дефектов, либо грыжи сфинктера пищевода.
Также брали при этом пробу на хеликобактер, которая была отрицательная. Хочу сказать про алкоголь. В течение этого года я часто принимал, не много, но часто по вечерам. Именно это в итоге и сказалось. Может это уже некротическая патология железы? Вчера было легче, лопатка перестала болеть, а сегодня опять тупые давящие или тянущие боли то справой стороны нижних ребер, то сзади на этом же уровне, то слева. Исходя из моих дополнительных данных Ваши рекомендации остаются без изменений?