Жвачку проглотил ребенок что делать?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, маленький ребенок проглотил жвачку из чупа-чупса, не было её видно и не написано что она есть, что делать? Можно ли ничего не делать? Какие последствия? Какова первая помощь? Можно понаблюдать какое то время?
Теги: ребёнок проглотил жвачку
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-20 15:06
Обычно в этом нет ничего страшного, если нет проявлений аспирации (кашель, цианоз, отдышка) или непроходимости пищевода (сильное слюнотечение, невозможность глотать, позывы на рвоту). Жвачка должна сама выйти, если она не огромная, а ребёнок не очень мал.