Жкт и поясничный остеохондроз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой жкт, уже пару лет с переменным успехом присутствуют симптомы дисбактериоза кишечника или синдрома раздраженного кишечника. В кишечнике дискомфорт такого рода: бывает метеоризм, бурление в кишечнике, утром несколько раз походы в туалет, консистенция размягченная (густая каша), а когда и нормальная, но сходил в туалет и через 15 минут опять могут быть позывы. И так можно утром по 3 раза за 15 минут сходить, причем консистенция с каждым походом становится жиже. После еды, не всегда, еще не успел выйти из-за стола, позыв в туалет. Заметил когда пью хиллак форте то такого рода симптомы немного успокаиваются. Может совпадение. Но уже страшновато выходить куда либо, потому что все мысли о туалете! Делал УЗИ внутренних органов, отклонений не было, сдавал анализ крови биохимия и некоторые ферменты: щелочная фосфатаза, ггт, лдг, альфа амилаза, липаза. Отклонений тоже не было.
Вопрос состоит еще в том, может ли влиять поясничный остеохондроз на кишечник, заметил что когда болят мышцы спины, давит на кишечник и начинаются симптомы такого рода как метеоризм, или наоборот от кишечника начинает болеть спина?! В пояснице есть протрузии, сколиоз. Не могу разобраться что первоначально спина или кишечник, потому что когда опоясывает это все, не поймешь то ли газы давят на поясницу, то ли наоборот.
Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 06:55
Здравствуйте, Роман! Заболевания позвоночника жидкий стул не вызывают.
Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, рентген кишечника или колоноскопию.
Диета нужна стола 5 с ограничением или полным исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Роман 2020-10-07 10:57
Наталья Евгеньевна, Вас понял. Спасибо большое за ответ.