Боли после лечения метронидазолом
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, после лечения амёбиаза кишечника метронидазолом сдaла анализы и паразиты не обнаружены. Но начались боли в кишечнике, которых и при амебиазе не было. Какие анализы надо сдать? Могли после метронидазола появиться патогенные бактерии? Диареи нет, но сижу на диете и кишечник воспалён.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Маргарита! Жалобы могут быть связаны с постинфекционным синдромом раздражённого кишечника.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Рита 2021-06-11 11:09
Спасибо за ответ
Боли в кишечнике начались не сразу после лечения метронидазолом, а через 2 недели.
Метронидазол может быть причинной роста патогенных бактерий кишечника? Могли патогенные бактерии размножиться только через 2 недели после лечения метронидазолом?
/на дизбактериоз постараюсь сдать/
После метронидазола дисбактериоз развивается гораздо реже, чем после других препаратов, это связано с действием его на условно-патогенные бактерии.
Платная консультация
рита 2021-06-12 16:59
Наверное пострадала печень, поэтому боли в кишечнике
скажите, при лечении метронидазолом амёбиаза нужна диета?
Боли в кишечнике являются обычным симптомом амебиаза, восстановление занимает несколько недель. Диета при амебиазе подходит стола 5 на месяц с исключением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Препараты уже написала в первом ответе.