Жизнь стала кошмаром из-за подготовки к экзаменам

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, я в 11 классе. У меня такая проблема: у меня наверное нервный срыв или что-то вроде этого. Подготовка к ЕГЭ свела меня с ума. Я до синяков избиваю себя за ошибки(сама!), за невнимательность, за то, что я просто что-то недопоняла и ответила неправильно. Родители не давят на меня, они понимают, что скорее всего на бюджет не пойду, конкурс высокий очень. Да и я понимаю. Но все равно каждый день я все больше издеваюсь над своим телом за ошибки, я не могу устроить себе отдых, потому что начинаю корить себя за это. Вдобавок к этому я еще стараюсь преуспевать в школе и закончить с медалью. Ну с школой все еще более менее, а с ЕГЭ это кошмар, у меня истерики, я прям реву навзрыд, что в пробнике есть ошибки. С одной стороны, мне страшно покидать школу, ведь что дальше неизвестно, а с другой я очень хочу быстрее сдать эти проклятые ЕГЭ, т. к мне кажется скоро я сойду с ума.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Очень жду ответа,
Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-19 15:56
Таня, здравствуйте!
Вы отличница в школе и свой перфекционизм Вы переносит на все, в том числе и на подготовку к экзаменам. С одной стороны это хорошо, что Вы организованная, хотите все сделать хорошо, но другая сторона медали - жит то, что сейчас происходит С Вами. Вы не робот, надо себе давать возможность отдохнуть, а после отдыха и ошибки меньше станут появляться.
Подготовка к вступительным экзаменам, безусловно, большой стресс. И надо помогать себе, чтобы влияние стресса было минимальным для организма. Вы, напротив, усугубляет положение.
Постарайтесь высыпаться, есть побольше фруктов, орехов, сухофруктов, обязательно выходите на свежий воздух - все это способствует улучшению запоминания, Вашей уравновешанности, концентрации внимания, голова лучше работает. Если появляется очередное желание причинить себе боль из-за ошибки, немедленно прекращайте подготовку, идите подышите свежим воздухом, перекусите, позвоните подружке, но не надо продолжать учить билеты, толку от этого будет мало.
Здоровье дороже, чувствуйте свой организм, если устали, идите отдохните, не мучайте себя.
Удачи Вам!
Таня 2021-03-19 16:51
Спасибо за ответ)