Жизнь с ВПЧ

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, буду благодарен за помощь.
У меня диагностирован ВПЧ 16/18.
1) Насколько велик риск передачи вируса через незащищенный оральный секс (как минет, так и кунилингус)?
2) Насколько велика реальная вероятность возникновения онкологического заболевания у моей потенциальной партнерши, если я передам ей ВПЧ через минет?
3) Можно ли медикаментозно изьавиться от ВПЧ 16/18?
Категория: Венеролог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-08 12:37
Здравствуйте.
1. Риск очень низкий.
2. Вероятность возникновения онкозаболеваний имеется, но довольно низкая.
3. На сегодняшний день нет эффективных препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ.