Жировик или лимфоузел?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, между шеей и челюстью у меня расположен шарик около 1см в диаметре. Внешне выглядит как небольшая припухлость. Сам шарик напоминает фасолинку. При этом я могу свободно обхватить его пальцами со всех сторон одновременно и прощупать абсолютно со всех сторон. Шарик этот перекатывается, но одной стороной как бы припаян к коже, можно нащупать, место спайки. Если оттянуть кожу за волосинки бороды, то он тянется вместе с ней, при этом можно оттянуть его на 5см в любую сторону - к уху или на щеку (у меня очень эластичная кожа). При этом если наклонить голову вниз, то он сам наползает на щеку, на челюстную кость примерно на 1,5 см, а если повернуть голову в эту сторону, то кожа берется гармошкой, и шарик находится в этих складках.

Был он у меня практически с самого рождения, но гораздо меньше, миллиметра 3-4. Когда родители его обнаружили, попытались выдавить. Давили с большой силой, но ничего у них не получилось, но вот сам шарик после этого и увеличился до 1см. С тех пор прошло примерно 15-20 лет, и оно никак не изменилось. Это образование никак не беспокоит и дискомфорта не доставляет, кроме косметического. Попробовал прощупать лимфоузлы на шее с другой стороны и если я правильно их определил, они находятся гораздо глубже, примерно в районе артерии. На сколько я понимаю, это всё же жировик?

На рисунке показал примерное положение и стрелочками, куда он может передвигаться.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, возможно это атерома, возможно все же лимфатический узел. Вы можете выполнить УЗИ для уточнения.