Шишки под кожей за ухом и на шее

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 годика
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста! Сегодня заметила у сына два, параллельно друг другу, шарика. Расположены за ухом(не на ухе), Даже чуть ниже уха. Сложно объяснить, попробую. Заканчивается череп и начинается шея, Так вот чуть выше этой границы, как бы на кости получается, на черепе, а через 0.5см примерно начинается шея. Так вот, с правой стороны, ориентир-за ухом. Параллельно мочке уха. Нащупала 2 шарика, под кожей, не сказать что плотные сильно, но и не слишком мягкие, один не намного больше другого, через кожу заметно один только тогда, когда поворачивает голову, и то слегка, как маленький шарик. Как горошинка. При надавливании не болит, красноты нет, обычный цвет кожи, не чешется. А над этими шариками, примерно в 1см расстояние, находится шишка, от укуса мошки, недельной давности. Думала, что от укуса отёк, то тут все таки шарики, два. Потрогала шею, и тоже справа, посередине шеи внутри мягкий шарик. Что это может быть, очень очень переживаю! Спасибо заранее Вам за ответ!
Теги: шарик под кожей за мочкой уха
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 мая 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-26 19:34
Это заушные и шейные лимфоузлы. Они сами пройдут через несколько недель.
Платная консультация
Виктория 2016-05-26 20:58
Спасибо большой за ответ! Надеюсь, что скоро пройдут, а эти шишки ничем мазать не нужно? Они не двигаются.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-26 21:00
Нет не нужно, не трогайте их и они быстрее пройдут. Увеличились они из-за укуса насекомого, будет болеть они будут постоянно увеличенны.
Платная консультация
Виктория 2016-05-26 21:03
Поняла! Еще раз Вас благодарю!