Лимфоузел или нет? Как лечить?
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня за ухом есть шишка, не мешает заметил больше двух лет назад, не болит, где-то когда она появилась началось с горлом проблемы и отит был, он то может большим чуть ставить то меньше но не болит под кожей твердое, частично шевелится. Это лимфоузел? Или что-то другое может быть? Только с левой стороны уха больше не где. И как лечить это? Спасибо.
9 ответов
Здравствуйте Это похоже на увеличенный лимфоузел. Для уточнения диагноза стоит сделать УЗИ мягких тканей.
Длиться может от нескольких недель до нескольких месяцев, как правило не представляет опасности
Артур А если у меня два года там шишка? Тоже норм? И почему он так долго может быть?
Обычно лимфоузлы увеличиваются при наличии воспалительного процесса в организме, в любом случае надо будет сделать узи для понимания есть ли какой-то патологический процесс в самом л/узле
Артур Здравствуйте) щас УЗД в поликлинике не проводится так сказали, Щас опишу какое образования а вы скажете на что похоже.
Оно круглое и меняется форма от положения головы может быть чуть продолговатое оно с кожей не спаяно, пол примерно оно с одной стороны плоское чуть а с другой выпирает и движется.
Есть повод ехать в другой город для узи или можно не безпокоётся? Размер <1см не безпокоёт, не болит
Спасибо
Евгений, здравствуйте! Чтобы сформировать Вам ответ, мне необходимо заключение УЗИ специалиста, с Ваших слов никаких заключений я давать не имею права.